Ставить точку, или ждать?

Александра 19.09.2015

Доброго времени суток!

Встречаемся с парнем практически 4 года. Мне 22. Ему 21. Очень люблю его. Хочу уже семью, ребенка, начать жить отдельно от родителей. Ждала от него предложения ближе к Новому Году, но сегодня сказал что в ближайшие лет 5 не собирается женится и что обещал, потому что это хотела услышать я. Говорит что ранние браки ни к чему хорошему не приводят. И что в материальном плане сложно. Попробовать жить в месте еще может быть, но женится точно нет. Я не понимаю почему это для него настолько разные вещи и он воспринимает меня как какую то кабалу и конец счастливой жизни. Очень обидно было это слышать. Больше склоняюсь к тому варианту, что он еще не определился в своем выборе и встречается просто потому что я более менее подходящий вариант для него в настоящее время но не окончательный. Не то что бы я зациклена на замужестве, но мне кажется что он в принципе не рассматривает меня в качестве жены даже в будущем и всё это отмазки. Да и в плане физиалогии мне уже пора рожать первого ребенка, если я хочу второго потом, т.к. были проблемы с гинекологией и мне не желательна поздняя беременность. Боюсь что сейчас протяну и это ни к чему не приведет и я останусь одна. Хотя очень люблю его и не могу переселить себя чтобы поставить точку.

Здравствуйте, Александра!

Определитесь с тем, что Вам нужно. Если Вы уже сейчас хотите замуж и ребенка, то это не с этим молодым человеком. Он к этому пока не готов. Тогда отпускайте его и поворачивайтесь к другим молодым людям.  Если же Вас устраивает формат встреч, то продолжайте встречаться, получая удовольствие от вашего общения.

Главное, не оставаться в ситуации, которую Вы не принимаете. Это будет разрушать Вас. Иногда партнерам приходится расставаться из-за того, что у них разные цели. Похоже, Вы все понимаете, но внутренние страхи и неуверенность в себе не дают Вам сделать тот шаг, который необходим.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Иванова Лариса Вячеславовна

Александра,  здравствуйте!  Я понимаю Ваши переживания.. и все же возникает у меня ощущение, что для Вас сейчас важнее либо уйти от родителей, либо забеременнеть,а может и то и другое, нежеле быть с мужчиной, которого любите, может и он это чувствует? .. Так бывает, что могут возникать разные страхи в связи с началом взрослой самостоятельной жизнью, со  свадьбой, рождением детей. Как у него, так и у Вас. Разговаривали ли вы об этих страхах? Достаточно ли вы знаете друг о друге? Какой он в хозяйстве? Какая Вы? Вам еще предстоит только согласовать, как жить вместе, какие у вас буду правила совместные, какой Вы видите семью, а какой он видит семью, когда был бы готов. Каким Вы видите будущего мужа, а какой он жену. Вся эта неизвестность и давление могут вызывать напряжение,  а иногда, возможно,  и желание сбежать. .Подумайте, как бы вы могли уменьшить это напряжение? И обязательно  ли выходить замуж, чтобы отдельно жить от родителей?

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Александра

Я не понимаю почему это для него настолько разные вещи и он воспринимает меня как какую то кабалу и конец счастливой жизни. Очень обидно было это слышать.

Но это - так (для него). И в этом - сегодняшняя реальность вашей пары.

Александра

в плане физиалогии мне уже пора рожать первого ребенка, если я хочу второго потом, т.к. были проблемы с гинекологией и мне не желательна поздняя беременность. Боюсь что сейчас протяну и это ни к чему не приведет и я останусь одна.

Этот вопрос, конечно, не праздный, об этом думать надо. И обсуждать, если партнёр - близок.

И - получать от него реакцию на данный вопрос.

Его реакция Вас не устроила. Но Вы же не можете изменить его отношение к данному вопросу, если честно всем поделились. Значит - ваши планы на ближайшие годы не совпадают.

Он свои задачи на данный период решил. Вы свои - нет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Саша, мне кажется, Вы все уже решили для себя. Просто тешите себя надеждами и переносите ответственность на других. Теперь важно определиться: 1. готовы ли Вы быть удобным "вариантом" на текущий момент, 2. не ошиблись ли в своих оценках. Остальное - принятие решения.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара