Мне страшно идти лично к психологу

Евгения 18.09.2015

Накопилось всего, мама уже не справляется и считает/советует мне сходить к психологу. А я никогда не была на встрече с психологом лично и для меня это как-то страшно. Страшно, что все будет как-то неуклюже и что я ничего толком не смогу рассказать. Что он скажет, что я сама пришла, а рассказать не могу, ну и выгонит меня. И это будет позор. Скажите, что происходит на личных встречах? Чего мне стоит бояться? Как себя настроить? Я девушка, мне 25, работаю в аудиторской фирме.

Здравствуйте, Евгения.

Конечно вам страшно. Вы же никогда к психологу не обращались. А все неизвестное пугает.

Но бояться вам нечего. К психологам в Хабаровске часто приходят люди, которые не знают что сказать. Потому что не считают происходящее с ними чем-то серьезным. Все вокруг говорят "А чего это ты так из-за ерунды распсиховалась?". Поверьте, психологи знают как с такими людьми общаться. Они сумеют задать нужные вопросы, и вы сами удивитесь насколько стройно и слажено вы умеете говорить ))). Если вдруг вас выгонит психолог (хотя я себе это вообще даже представить не могу), то будьте уверены, что вам сказочно повезло избавиться от плохого специалиста в самом начале работы. Но я уверена, что такого просто случиться не может, потому что не может быть никогда.

Попробуйте почитать статьи о первом визите к психотерапевту, например вот эти: http://www.psycall.org/pomosh_psichoanal.php

http://www.kantuev.ru/Pacientamopsihoterapii/

Ничего не бойтесь, удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте! Иногда люди лучше раскрываются при дистанционном, анонимном общении, благо сейчас психологи могут работать, используя всевозможные виды современных кооммуникаций, со временем вам самой может захотеться пойти непосредственно на очную встречу, когда вы будете чувствовать себя более уверенно, но пока возможно вас  заинтересует следующее, у меня есть такая услуга, как письменные консультации. Можете прислать мне на телефон ваш е-мей и я скину вам информацию о том, как проходят письменные консультации и если вам все понравится, мы начнем работу.
Всего доброго!)

Хабарова Любовь, психолог-консультант, провожу Skype-Консультации.

Здравствуйте, Евгения.

Ваша тревога - это вполне распространенное явление. многие не решаются пойти к психологу в Санкт-Петербурге, так как просто боятся что там будет и как себя вести в незнакомой обстановке с незнакомым человеком.
Один из сигналов того, что нужно идти к психологу, это ваши мысли о том, что вас выгонит кто-то, ели вы придете.
Так что же там происходит?
1. Идти к психологу так как мама сказала, что так нужно - это не повод. Если вам хорошо и в жизни все устраивает, тогда нет смысла идти к психологу. Если вы сами хотите что-то изменить и внутренне согласны с мамой, тогда есть смысл поработать. Разовое посещение ничего толком не даст. Нужно походит какое-то время на консультирование и соблюдать регулярность сессий. Сессии обычно длятся один час и проводятся с регулярностью раз в неделю. Это позволяет сохранять нужную динамику изменений.
2. Психологу обязательно нужно не только получать от вас некие ответы, но и видеть вас, слышать ваш голос, интонации, замечать изменения вашей мимики, движение руками, плечами и так далее... Это очень важно. Психолог не сможет правильно понять ваших глубинных переживаний и эмоциональных реакций без этого.  Задача психолога не отвечать на вопрос, а вести лечебный диалог, в котором важно доверие и внимание.
3. Вы тоже должны видеть психолога, так как во взаимодействии и при создании терапевтического альянса нужно доверие между клиентом и психологом, которое складывается не из содержания беседы, а из взаимопонимания. Если вам тревожно увидеть реакцию психолога на ваши слова, тогда это тоже материал для беседы, так как в этом может быть причина ряда ваших проблем с другими людьми.

От сессии к сессии клиент доверяет больше себе и психологу и выходит на глубинные проблемы, которые прежде были вытеснены в бессознательное и может говорить о них и осознавать их. В эти моменты очень важно находиться глаза в глаза и продолжать беседу, справляясь со своими переживаниями.

В связи с этим работа с психологом ведется либо очно, либо по Скайпу. Очно удобно тем, что есть специальный кабинет, где никто не помешает разговаривать и не будет отвлекать. По Скайпу удобно тем, что можно находиться в привычной домашней обстановке. Но при работе по Скайпу крайне важно, чтобы никто из домашних не входил и не отвлекал вас, чтобы вы чувствовали себя и могли говорить абсолютно свободно, так как всегда разговор будет затрагивать в том числе отношения с близкими людьми или воспоминания вашего детства.

Надеюсь я достаточно ясно вам объяснила.
Звоните, пишите в лчку или регистрируйтесь на консультацию прямо на этом сайте. Мы вы вместе с вами найдем то, что поможет вам понять себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Евгения

Страшно, что все будет как-то неуклюже и что я ничего толком не смогу рассказать.

- мне приходилось работать и с глухонемыми, так что это не проблема. Не можете рассказать - напишите. Вы же написали это письмо...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Евгения.

Ваши переживания вполне обоснованы-новое всегда неизвестно. А то, что неизвестно может тревожить и вызывать фантазии.

Ваша фантазия: "Что он скажет, что я сама пришла, а рассказать не могу, ну и выгонит меня. И это будет позор."

На кого  из ваших знакомых похож фантазийный психолог в Москве?

Маму, учителя, директора школы, все знайку.

Попробуйте понять, что Вы идете прежде всего к человеку.

Вы с ним не знакомы. Он может вам понравиться, а может и нет.

Если нет, вы будете искать своего психолога: который Вас поймет, услышит, увидит.

Психолога, Вы можете выбирать. Помните это.

Идти к психологу-это не приговор, это желание помочь себе.

Удачи Вам.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Карамян Карина Рубеновна

Евгения, здравствуйте!

Нет ничего странного в том, что вы боитесь встречи с психологом. Этот страх свойственен большинству людей, и является весьма естественным по своей природе. Вам не просто надо пойти на встречу с незнакомым вам человеком, но и раскрываться перед ним, отвечать возможно на слишком сокровенные вопросы, донести до него суть своей проблемы, про которую зачастую вместо понимания сплошной хаос! Не удивительно, что это вызывает страх и тревогу. А естественное желание, которое прикрывает эти эмоции - никуда не ходить!

Однако, есть три вещи, которые могут помочь вам справиться со своей тревогой:

1) информация о том, что происходит на консультациях;

2) выбор специалиста, который вам по тем или иным причинам симпатичен вам или хотя бы не вызывает сильной тревоги (по фото, текстам, информации о нем);

3) разрешение или слово самой себе, что если вам не понравится, вы сможете отказаться от этих встреч, уйти, поменять психолога в Москве и т.д.

Что касается первого пункта, то квалифицированный психолог понимает, что именно он, а не вы отвечает за ваш комфорт и возможность рассказать о проблеме. В задачу психолога на первой встрече входит: расположить вас, создать атмосферу в которой вам будет легко и комфортно раскрываться, помочь вам сформулировать свой запрос. Далеко не всегда на такую формулировку хватает одной встречи. Очень многие люди на первом этапе и сами не могут понять, чего хотят от психолога. И специалист всегда движется именно с той скоростью, которая комфортна клиенту. При этом специальными техниками помогает все же разобраться в себе!..

Относительно второго пункта есть правило, о котором важно знать, когда вы будете выбирать специалиста. Невзирая на профессионализм и квалификацию психолога, есть личностные особенности, которые так или иначе проявляются в процессе взаимодействия с клиентом. И эти особенности могут влиять на то, как чувствует себя клиент на консультации. Есть клиенты, которым комфортно с одним психологом, а есть те, кто предпочел бы другого. В этом нет ничего предосудительного и любой квалифицированный психолог скажет вам, что самое главное - чувствуете ли вы себя комфортно в отношениях со своим психологом. Чувствуете ли доверие к специалисту, готовы ли открываться ему. Это то, что трудно понять, пока вы не окажетесь на встрече, но уже по фотографии вы можете для себя выбрать тех специалистов, которые по какой-то причине симпатичны вам!

А вот третий пункт, Евгения, про то готовы ли вы разрешить себе передумать! Потому что если нет, то страх внутри вас усиливается. Ведь вы как будто бы должны сразу и сходу подписаться на что-то весьма серьезное... Позвольте себе выбирать! Позвольте себе сходить разочек просто так - почувствовать каково это, как вам именно с этим специалистом и т.д. И уж если вам понравится, то только тогда начинать работу над своей проблемой! А если нет - сходить и познакомиться с кем-то другим!

Вы сделали очень важный первый шаг, Евгения - написали сюда! Я очень надеюсь, что эти пункты помогут вам сделать и следующий шажок :)

В любом случае, успехов вам, Евгения! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Евгения

Скажите, что происходит на личных встречах? Чего мне стоит бояться? Как себя настроить? Я девушка, мне 25, работаю в аудиторской фирме.

 Если не совсем вмоготу, приходите первый раз не одна. А там все пойдет хорошо. Главное выберите специалиста и действуйте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

мама уже не справляется

Интересно, с чем мама не справляется? Она выступает в роли психолога в Москве

Евгения

Страшно, что все будет как-то неуклюже и что я ничего толком не смогу рассказать.

Скорее бы вы удивили психолога, если бы у вас было все складно. К психологу обращаются люди, у которых назрели проблемы. И главная его задача, относиться безоценочно к клиенту.

Только если вы чувствуете собственную потребность в работе с психологом, обращайтесь за помощью. Не пугайте себя заранее. Смотрите на это как на получение нового жизненного опыта. И если вам станет страшно, вы всегда сможете уйти.

Дерзайте.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

Евгения

Скажите, что происходит на личных встречах? Чего мне стоит бояться? Как себя настроить?

Вы переполнены тревогой и страхом. Я соглашусь с коллегами в том, что это нормально в такой ситуации. Все нервничают и боятся, когда первый раз идут к психологу.

На личных встречах происходит беседа. И, если вы будете так тревожиться, что не сможете ничего сказать, специалист вам обязательно поможет. Он знает, как это сделать, ведь это его работа.

Психологи в Москве как правило доброжелательные, спокойные люди, очень внимательно и бережно относящиеся к каждому человеку, который к ним приходит. В их задачу не входит оценивать или отвергать, напротив, они стараются понять человека и создать безопасную безоценочную атмосферу.

Вы пишите, что боитесь отвержения. Вам как будто стыдно рассказывать о себе, возможно, чувствуете стыд от того, что обращаетесь за помощью. Может быть, не уверены, стоит ли идти, ведь вам посоветовала это мама. Очень трудно довериться чужому человеку.

Все эти чувства нормальны и понятны в вашей ситуации. Тут главное решить, хотите ли вы идти, и если решили, выберите того специалиста, который больше всего понравится. Опирайтесь на свои ощущения.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве