Боюсь разговаривать при людях

Марина 17.09.2015

Добрый день! Меня зовут Марина. Мне лет, я замужем и у меня есть двое детей.

Моя проблема заключается в том,что в группе людей я боюсь произнести даже слово. Один на один с человеком я вполне спокойно могу поддерживать беседу, но если заходит третий участник, то я сразу прекращаю разговор, даже если и не договорила свою мысль.

К примеру на родительских собраниях в школе, когда спрашивают есть ли у кого вопросы, то действительно у меня вопросов нет(мысль лишь бы меня ни о чем не спросили при всех), а домой прихожу и понимаю, что у мен куча вопросов.

В институте меня все считали "серой мышкой".

Естественно я могу вести себя только в компании хорошо знакомых людей.

В связи с моей замкнутостью я не проявляю никакой инициативе( а по работе для меня это очень важно), да и вообще по жизни.

PS в детстве я была тоже очень стеснительной, не могла постоять за себя, всегда мечтала быть лидером ,но не хватало для этого смелости, наверное боялась показать себя.

Благодарю всех, кто откликнется на мое письмо.

Карамян Карина Рубеновна

Марина, здравствуйте!

У вашей застенчивости, которая особенно сильно проявляется в компании людей есть какая-то причина. И чтобы справиться с этой проблемой первое, что необходимо сделать - эту причину обнаружить.

Наверняка в вашем опыте были ситуации, когда действительно было опасно предъявлять себя, раскрываться среди людей. И похоже этот опыт был достаточно ранним, раз вы с детства помните себя стеснительной.

Наша психика устроена таким образом, что однажды попав в действительно опасную ситуацию, вырабатывает некую стратегию защиты, которую потом применяет даже тогда, когда реальной опасности нет. Например, сейчас, на родительских собраниях вам точно ничего не угрожает - вы можете спокойно задавать свои вопросы. Но некая часть вашей психики не позволяет вам этого, вероятно опасаясь чего-то, что когда-то происходило с вами.

Марина, если вы хотите оставить в прошлом эту проблему, вам важно обратиться за очной помощью. В работе с психологом вы сможете понять откуда взялся этот механизм защиты - ваша стеснительность. Вы сможете понять, какие страхи стоят за предъявлением себя среди других людей. Но главное, вы сможете  найти способ справиться с этим!

Осмелюсь предположить, что это важно не только вам самой, но и вашим детям, которые иногда нуждаются в маме, способной отстоять их интересы среди других людей!..

Вы уже сделали первый важный шаг - написали сюда. И я искренне желаю вам решиться на следующий!.. Удачи вам, Марина! Обращайтесь, если будут вопросы или надумаете проработать эту тему.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Марина, предполагаю, что страх Ваш вызван проблемами в раннем детстве, в периодкогда Вы начали общаться с другими детьми. Вам стоит поработать с психологом, если есть желание менять ситуацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Боязнь проявлять себя среди незнакомых людей как правило связана со страхом оценки. Скорее всего, в детстве вас сравнивали, критиковали, поправляли ваше поведение. Либо вы получили травматичный опыт в тот момент, когда проявили себя на публики и не получили при этом поддержки.

Поскольку проблема мешает вам в жизни, то желательно ее искоренять. Выберите психолога и начинайте работу.

С уважением.