Патологическая ревность

Олеся 17.09.2015

Здравствуйте! Я встречаюсь с моим молодым человеком 1,5 года. Ему 24 года, учится и работает, был женат (вдовец). Мне 26 лет, также учусь и работаю. Когда мы познакомились, я только что пережила несчастную любовь, хотела забыть прежние отношения, с ним просто хотела общаться как с другом. А он практически сразу заявил о серьёзности своих мотивов, позвал замуж. Я ему ответила, что его не люблю, люблю другого, но хочу его забыть. Он сказал, что поможет, но только чтобы я его никогда не обманывала, не давала повода для ревности. И ещё добавил, что не выносит конкуренции, сразу уйдёт, если что-то подобное будет. Меня на тот момент практически всё в нём устраивало , кроме возраста (считаю, что мужчина должен быть старше женщины!). Отношения завязались. В целом он показался положительным человеком, только необщительным, скрытным и ревнивым.По началу мне даже нравилось, что он ревнует, я даже сама "подливала масло в огонь", проверяла его. А теперь не знаю что делать, чтобы он перестал ревновать. Причём он ревнует и к мужчинам, и к женщинам (даже к маме). Говорит, что ревновал бывшую свою ещё больше, сейчас повзрослел. Он постоянно меня контролирует, просит докладывать о каждом шаге, спрашивает каждый день с кем я общалась, как (улыбаться нельзя!),о чём говорили, кто звонил; говорит, что нужно общаться по делу и всё(а лучше вообще не общаться), обо всём другом только с ним. Сам при этом показывает пример: со всеми разговаривает строго по делу, немного. Друг у него только один, и с тем видится теперь очень редко, хотя я, мягко говоря, не возражаю. Мы уже даже договорись, что с мужчинами я вообще не общаюсь, на работе и на учёбе только по делу. Очертили круг с кем я могу общаться - 3 подруги (и то я должна докладывать, что я пошла к ним). Я его постоянно успокаиваю, что мне никто из мужчин не нужен, кроме него, что я его люблю, но иногда я хочу с подружками просто поболтать ни о чём. Но он этого не понимает, говорит, что я с ним могу об этом поболтать. Говорит, что у него комплекс неполноценности (мало денег, дурацкая работа, нет образования, своей квартиры, сам страшный), все мужчины лучше его. В этом виноваты родители и бывшая пассия, которые сравнивали его всегда с кем-то, кто преуспел больше в жизни. Пыталась бороться с этим, говорила, что он не страшный (это действительно так!), работа и деньги есть, причём не такие уж и плохие, образование и квартира будут. Пробовала метод от противного (сама постоянно звонила, отчитывалась). Всё без толку! В общем я устала от постоянного надзора, от недоверия, ревности, но я его очень люблю. Пожалуйста, помогите, подскажите, что делать с его ревностью и чувством неполноценности.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Я рекомендую Вам предложить поработать ему с психологом или психотерапевтом. Это значительно снижает качество жизни и качество Ваших отношений.

Так же попробуйте предложить почитать ему мои статьи и сами почитайте

-Ревность...

-Как доверять в отнош...

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Олеся! Вашему другу нужно работать с психологом, чтобы повысит свою самооценку. У него травма предательства и, видимо, проблемы начались в детстве. Само это не рассосется, а с ревностью дальше все только усугубится, если ничего не предпринимать (я имею в виду психологическую помощь). Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово