Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Татьяна 17.09.2015

Чуть больше года я узнала, что у моего мужа длительные отношения с другой женщиной. Он хотел уйти из семьи, поэтому объявил мне о них и о том, что меня не любит.Я простила их обоих и объявила, что его не держу и он может уйти в любое время. Он не ушел, кроме того, наши отношения улучшились. Через время, я попросила сделать выбор, я или она,т.к. не в силах терпеть их отношения, что уже дала достаточно времени для принятия решения. Половые отношения они прекратили. Но окончательно оставлять её он не захотел, оставив дружеские отношения. Через месяц он начал меня "обрабатывать" что ему необходимы 2 женщины.И как бы я должна смириться с этим, при этом быть счастливой и радоваться жизни.Он меня любит,её любит. И это разные чувства. И он хочет продолжать с ней отношения. У меня не остается другого решения этой проблемы, как разорвать наши отношения,т.к. снова жить "втроем" я не хочу.Но и разрушать семью тоже не хочу. Я его все еще люблю. Мы знакомы 20 лет и 16 из них женаты. У нас 2 детей. Теперь он говорит что меня любит и всячески откладывает окончательное решение. Как быть? Эмоционально и морально меня эта ситуация измучила.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

объявила, что его не держу и он может уйти в любое время. Он не ушел, кроме того, наши отношения улучшились

Потому и улучшились, что отпустили человека. Так бываетдовольно часто.

Татьяна

Через месяц он начал меня "обрабатывать" что ему необходимы 2 женщины.И как бы я должна смириться с этим

Конечно, Вы ничего подобного не должны.

Татьяна

меня не остается другого решения этой проблемы, как разорвать наши отношения,т.к. снова жить "втроем" я не хочу.Но и разрушать семью тоже не хочу.

Вам придётся таки выбрать "или" - "или". Если Вы выберете расстаться, не исключено, что Ваш супруг когда-то одумается. Хотя это один шанс из многих других. Если же Вы выбеете терпеть - это придется делать долго, возможно всю жизнь.

Если трудно решиться, отпавляйтесь на приём к психологу.

Татьяна

Я его все еще люблю.

Если любовь приносит боль, это уже не совсем любовь, скорее, зависимость. А вы, Татьяна, нааходитесь в состоянии жертвы.
Из этого состояния стоит выбираться.

Татьяна

Эмоционально и морально меня эта ситуация измучила.

 К психологу в Омске... Очно.

Удачи Вам, Татьяна!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна.
Менять можно ситуацию или отношение к ней.
Можете ли Вы изменить ситуацию? Можете, но тогда, когда инициатива будет на Вашей стороне. Почему выбирать будете Вы. Пусть он выбирает.
Например:
1. Между Вами и ей.
2. Между Вами с Вашим другом (почему Вам нельзя, а ему можно) и ей с ним.
3. Между совместной семейной жизнью и отдельной жизнью.
В этом случае Вам следует прекратить провокации: секс, обещания и др. Четко и однозначно обозначить свою позицию, дать конкретное время для принятия решения.
Вы можете изменить отношение к ситуации, посетив психолога.
Возможно, что появятся новые варианты развития событий, уйдут или трансформируются страхи, стабилизируется эмоциональное состояние.
Какую стратегию выбрать, решать Вам.
Можно менять сначала ситуацию или отношения, а можно параллельно вносить изменения в свою жизнь.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

Есть такое мнение, что люди, которые имеют двух близких партнеров и не могут выбрать, с каким же остаться, а кому сказать "прощай", что они сами имеют внутри себя противоречие. Например, быть хорошим и правильным, но скучным или быть спонтанным, бесшабашным.

Мы часто ищем в партнере то, чего не хватает нам самим, и эти качества бывают очень притягательными.

И до тех пор, пока человек не найдет в себе и не объединит в себе эти качества, что можно быть разным, и спонтанным, легким в один момент, и серьезным рассудительным в другой.

И тогда не будет нужды в двух разных партнерах.

Для этого хорошо пройти работу с психологом и Вам и Вашему партнеру.

И всегда важно обозначить рамки дозволенного. Если для Вас не нормально, что Ваш супруг живет с двумя партнерами - не надо это терпеть.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск