Что им от меня нужно?

Эл 17.09.2015

Здравствуйте.

У меня такая проблема: живу с моим молодым человеком в его доме несколько лет,где еще проживает его бабушка. Бабушка, естественно,на пенсии,у Вадима,назовем его так,мало работы и много свободного времени,я же работаю по стандартному графику-8ми часовой рабочий день 5/2,учусь на заочном,имею хобби,которое так же занимает много времени. Так вот, возвращаясь с работы домой в надежде наконец расслабиться и отдохнуть, вот уже год по нарастающей,меня ждут скандалы и придирки.Вчера дошло до абсурда,только я переступила порог,как Вадим задает тон разговора о религии,причем на повышенных тонах,мол он посмотрел какой-то фильм на ютубе о христианстве и теперь решил поведать мне о том,как все в этой сфере продажно и вообще все христиане идиоты и это при том,что мой отец верующий и он это прекрасно знает.Естественно я в недоумении,откуда столько злобы,я только что пришла и не настроена на разговоры такого рода.Часто такое общение начинается с каверзных политических вопросов,проблем экологии,коррупции и т.п.Причем время Вадим выбирает максимально некомфортное для меня-когда я прихожу домой,да еще и с такими неоднозначными темами.Бабушка его тоже любительница "поприставать" ко мне,причем,по мелочам.Оба сидят дома,одна перед телевизором и смотрит передачи про бытовые проблемы,где все орут друг на друга и выясняют отношения,второй-перед монитором компьютера и выискивает больные темы,на которые не может быть объективного мнения.Друг с другом они мало общаются и,такое ощущение,ждут именно меня,чтобы спустить пар и выплеснуть весь этот негатив на меня.Попытки поговорить и объяснить,что я не хочу быть "грушей для битья" ни к чему не приводят.Если начать выслушивать их "проблемы",то можно просидеть час и больше,собственного рта не раскрыв,подыграть жилеткой или чаще ямой для навоза,куда можно скинуть все что угодно,а она и не пикнет.Часто я срываюсь,как вчера и в ответ начинаю кричать на них.Может,это им и нужно?Но мне сложно сдерживаться.Они прекрасно знают,что человек я эмоциональный,хотя другие люди считают меня тихой и спокойной,может,потому что не стараются вызвать меня на спор?Что им от меня нужно?Почему мало кто интересуется чем Я занимаюсь,как Я провела день,о чем Я думаю?Вчера (и двух часов не прошло,как я вернулась домой!) я закрываю дверь комнаты Вадима,где он сидит надувшись,в спину мне несется какая-то чушь про Папу римского,тут же на кухне,его бабушка с какой-то ерундой про тряпки,тоже на повышенных тонах.Я не выдержала,быстро оделась и хлопнула дверью.Просидела на улице 2 часа,на лавочке,вернулась и завалилась спать.Сегодня утром они друг с другом мило о чем-то беседовали,готовя каждый свой завтрак,мне никто ничего не предложил и даже не смотрели на меня,как будто меня нет.Быстро собралась и убежала на работу пораньше,лишь бы с ними не находится в одних стенах.Как им объяснить,что так поступать нельзя,если хочешь мира в доме?И что им,повторюсь,нужно от меня?Если так пойдет дальше,то мне придется бросить его и пусть сидит со своей бабушкой,пусть друг друга пилят на здоровье.

Федоренко Галина Александровна

Эл

Как им объяснить,что так поступать нельзя,если хочешь мира в доме?И что им,повторюсь,нужно от меня?

 Объяснит возможно тому, кто слышит, а это явно не Ваш случай.

Вы уши и объект для разрядки, но не взаимодействия.

Извините за резкость, таково мое мнение.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва