Как избавиться от страха?

артем 15.09.2015

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли вылечить этот не нормальный недуг как боязнь смотреть в глаза?? Мне очень сложно с этим жить! Спасибо заранее!

Сотник Дмитрий Михайлович

Артем, да, можно. Я бы не назвал это лечением, скорей то, что хотелось бы подкорректировать в своем поведении. Этот процесс, скорей всего был сформирован в детстве, кем то из значимых фигу (или фрустрирующей импритинговой ситуации), которые занимались вашим воспитанием.

Начните смотреть в глаза (я не увидел в вопросе каму конкретно вы боитесь смотреть в глаза, поэтому додумываю что всем) по пол секунды в день, всем кого встретите. Увеличивайте этот временной эквивалент по пол секунды в день, при этом позволяйте себе бояться, пусть страх будет и даже подбадривайте этот страх что бы он был. Через две недели, а может быть и раньше, страх пройдет.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Можно, только этот страх поверхностный, необходимо обнаружить более глубокую причину  причину.

Смотреть в глаза - это смело презентовать и предъявлять себя другим, не боясь негативной оценки. Если имеет место страх общественного мнения. страх не понравиться, то обязательно присутствует боязнь смотреть людям в глаза.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Артем! Глаза - это первый невербальный контакт с мамой. К сожалению, мне неизвестно о ваших отношениях с мамой, а это было бы важно. Я думаю, что работать нужно в этом напрвлении.

С уважением, Никулина Любовь!

Никулина Любовь Анатольевна, психолог в Нижнем Новгороде