Почему ребенок обмазывает себя своей слюной?

альбина 13.09.2015

Ребенку 4года. В последнее время стала облизывать свои пальцы и ладошки , а затем смазывать слюной свое лицо и иногда ноги. На вопрос зачем ты так делаешь , ответила " Мне сухо". Осмотрела ее кожные покровы, - нет никаких высыпаний и сухости тоже нет.

Комарова Вера Леонидовна

Дочка

ответила " Мне сухо"

Вот Вам и ответ на

Почему ребенок обмазывает себя своей слюной?

Купите крем для малышей и смазывайте ей кожу. Это и приятно, и полезно. Заодно ребенок получит поглаживания мамы, о чем мечтаем каждый ребенок!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,Альбина.Облизывать пальцы может означать целовать  пальцы.А распространять слюну-это.как бы,распространять поцелуи по своему телу.Я думаю,дочка недополучает поцелуев,объятий,прикосновений мамы.Попробуйте ей это дать сполна.Возможно,через месяц-два симптом исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград