Боюсь, что он отвергнет

Алина 13.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 14 лет. Мне нравится один парень из моего класса уже очень долго, на протяжении почти 9 месяцев. Только я поняла это слишком поздно. Примерно 10-11 месяцев назад, он говорил что я ему очень нравлюсь, мы долго общались, он меня поддерживал, успокаивал, так как я находилась в депрессии из-за смерти отца. И я не понимала того чувства, которое у меня тогда появилось, точнее, не хотела его признавать. Через некоторое время, мне начал нравится другой парень, но, это была просто симпатия, потому что она улетучилась очень быстро. За это время я успела уже отвергнуть того, кому я очень нравилась.Я столько всего ему наговорила.. Я думала, что ничего не будет, переживу. Так и было. первые 1,5 месяца. Я не обращала на него внимания, а он крутился около меня. Когда же я неожиданно поняла, что он мне нравится и нравился и стала подавать знаки внимания, он как-будто стал меня игнорировать и не обращать никакого внимания. Может это из-за того, что он не простил меня за отвержение? Сейчас он продолжает мне сильно нравиться, но я не знаю что мне делать.. написать и сказать ему всё как есть? Я хочу это сделать, но боюсь. Боюсь, что он отвергнет. Я переодически впадаю в депрессию. Я пыталась забыть, но не смогла. Я знаю, что мне всего 14 лет и это всё еще рано.. Я не знаю, что мне делать...

Алина

Я не знаю, что мне делать...

Постарайтесь побольше общаться с ровесниками, разговаривать, делиться своими эмоциями и впечатлениями. Так Вы можете успешно справляться с колебаниями в своем настроении, выйти из депрессивных состояний. И, возможно, в реальном общении появятся чувства реальные, земные, логичные, когда они - как ответ на приятное отношение к Вам, а не - вдруг "неожиданно поняла, что нравится".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Алина, все нормально. В тот страшный период тебе было не до влюбленности, поэтому саму мысль о таком ты гнала прочь. Кроме того парень проявил к тебе человеческие чувства сострадания, при этом его чувства лично к тебе появились параллельно этому. Так бывает. Не стоит ломать голову над тем, что с ним. Важно другое: твое сердце освобождается от горя потери и готово для нормальных чувств. Если захочешь, можно было бы поговорить с ним по-товарищески, поблагодарить его за участие в тот сложный период. Это по-взрослому.Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара