Страх и апатия

Лиза 11.09.2015

Здравствуйте, мне 19 и я не знаю кто я.

Я определилась с тем, кем хочу быть и что хочу делать, но так случилось, что я поняла это в конце 1 курса и решила прорываться в другую сторону, но дело в том, что мне кажется, что у меня вряд ли что получится в этой области (иллюстрация) достигнуть. Так же я чувствую, что пора нести за себя ответственность т.е. хотя бы пойти работать, но как только я почти устроилась, я вдруг испугалась, что накосячу. Я не чувствую себя взрослым человеком и груз этой взрослости давит на меня, я боюсь взрослой жизни.

Раньше, в той же школе, я была хороша в учёбе, я чувствовала себя в своей тарелке, хотя особо этого не понимала тогда. Я наслаждалась тем, что многие не любят (химия и физика). У меня были друзья, которым я могла полностью довериться. Я их любила. Но сейчас мы всё больше отдаляемся друг от друга. Это ранит меня.

Последнее время я все реже выхожу из дома. Как будто стихотворение "Не выходи из комнаты" про меня. Нет желания ни краситься, ни одеваться красиво. Не вижу смысла знакомиться с парнями. А по ночам иногда тревога не дает уснуть до утра. Больше всего гнетёт то, что расстраиваю свою маму. Она старается поддерживать меня, но это не сильно помогает, отчего ещё хуже.

Куда делась прежняя я? Сейчас я кто-то другой. Очень хочу понять, как справиться с апатией и страхом, чтобы жить нормально, и не причинять страданий ни себе, ни близким.

Здравствуйте,Лиза. Апатия наступает  после стресса в котором длительное время находится человек. Когда человеку не хватает ресурсов и он начинает себя чувствовать не полноценным, ненужным, бесполезным,одиноким.В какои то момент  внутри происходит срыв, надлом веры в себя и в будущее и человек останавливается в своем развитии.Лиза,сейчас вами руководят ваши страхи неизвестности и  перемены, а они плохие советчики... Лиза, хорошо что поняли о том что сами не справляетесь и написали о себе, просите помощи- это уже первые шаги для выхода из кризиса.Но что бы изменить ситуацию  и вам помочь нужно  для начала подробно изучить  вас, познакомиться с вами, с вашим убеждениями , с реакциями, образом жизни - то есть проанализировать ваши психические процессы  и  тогда появится  осознание вашей ситуации в целом и вы увидите ресурсы которые будут вашими помощниками.Ресурсом может быть специалист  который обучен  помогать в таких ситуациях, главное ваше желание идти и работать над собои. Если надумаете - можете смело ко мне обращаться, буду рада взаимному сотрудничеству.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.