Не могу найти себя

Ульяна 10.09.2015

Дорогие специалисты.Спешу к вам за советом.Мне 25 лет,есть муж, маленький ребенок,престижная хорошоооплачиваемая работа, обеспеченные родители (но они не помогают, у них все силы уходят на воспитание младшей дочери),у мужа хорошие родители,которые нам помогают.У меня хорошая внешность,подрабатываю пока в декрете устроилась подрабатывать в фитнес-клуб инструктором.быстро надоело,но работаю.занялась фотографией,но опять надоело.ухаживать за собой тоже лениво,могу дажп ходить неряхой,т.к.накануне не подготовилась.дома беспорядок,лень убираться,толи страх,что сейчас потрачу кучу сил,а потом опять бардак.но порядок очень люблю.все,чего бы я ни касалась,мне быстро надоедает.хотела ребенка,быстро получился,Слава Богу. А вот сейчас нет сил и интереса с ним заниматься,развивать всячески.Берусь то за одно,то за другое,могу потратить кучу сил и энергией,загореться,но быстро бросаю.могу даже накупить интересных мне книг и журналов,но они так и лежат непрочитанные.работа моя основная мне неинтересна.Живу жизнью с виду кажется счастливой,многие завидуют.А на душе непонятное состояние опустошения,никчемности.Хотя и много талантов.какая-то дизгармония и отсутствие жизненной энергии.Все списываю на ребенка,что до сих пор на гв и спать не дает,все силы высосал или проблемы со здоровьем.но на самом деле все намного глубже....спасибо заранее за ваши ответы

Причины такого положения дел сподручнее выяснить в личной терапии с психологом.

Что можно реально самостоятельно сделать уже сейчас.

Письменно составить список,четкий план. Разбить на подцели,подпункты,разнести их по дате и срокам выполнения.

Каждый день-пусть немного ,но делаем по списку.Как балансировать на энтузиазме собственного вдохновения-решать вам-награды,дедлайн,короткие промежутки времени работы....

Представьте итоги своих достижений-включаем трехмерное измерение-цвет, звук, запах, эмоции, чувства... Вот я закончила то-то и то-то,и я чувствую,вижу,ощущаю... Полезно это прописать.

Полезно вести тетрадь-дневник своих успехов-с  момента рождения и периодически их перечитать.

Это некоторые из вариантов решения того,как доводить дела до победного итога)

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Ульяна.Быстрее всего,Ваша инициатива в раннем детстве сильно порицалась.У ребенка всегда инициатива к познанию.Но,если Вас приучали к порядку,то Ваша активность была не выгодна.И,что бы вы не делали-Ваши игры или дела обрывались,и вам вменялись другие дела,полезные родителям,или просто,требовалось быть тихой и не заметной,не мешать взрослым.При таком воспитании Ваши начинания не имели продолжения,и желания не находили логического конца.Таким образом,постепенно Вас отучили от желаний,и отучили доводить свои интересы до конца.Так как,эмоционально,Вашими интересами так же не интересовались.Было только правило-Не мешать.Таким образом,Вас отлучили и от радости,и от Вашей инициативы доводить все до конца.Теперь и у Вас нет интереса к ребеку,как когда-то у мамы не было интереса к Вам.Вы повторяете бессознательно все то,что делали с Вами.Выход в том,что бы Долюбить себя самой.Тогда возрастет интерес к ребенку и к себе самой.так как ценная мама всегда позитивна и активна.А пассивность-всегда признак внутреннего конфликта.Важно заниматься повышением своей ценности,саморазвитием личности.Только это даст простор вашей деятельности и расцвету гаммы чувств к ребенку и окружающему миру.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград