Страх покраснения

Татьяна 09.09.2015

Здравствуйте!Мне 30 лет. Помогите решить такую наболевшую тему.Я краснею по любому поводу и без.Могу раскраснеться при разговоре даже со знакомыми.Испытываю чувство стыда и неловкости из-за этого.Краснота накатывает волной ,держится около минуты,а потом спадает.В эти секунды готова сквозь землю провалиться.Пытаюсь работать над собой.Начала закаляться,надеясь,что это уравновесит мою нервную систему.Особенно тяжело на работе,где я работаю главным бухгалтером.Когда обращаются ко мне ,у меня сразу в груди все сжимается ,а потом эта ужасная краснота.Помогите,пожалуйста!Может попить какие либо седативные препараты?.Данная проблема волнует меня уже 4 года.

Здравствуйте.Татьяна.В последние годы,видимо,у Вас усилилась внутренняя самокритика,которая приняла масштабы самобичевания.Вы стали страдать от стыда от собственных нападок на себя.В этом случае,Вы эту критику бессознательно,переносите на тех,с кем общаетесь.И их нагружаете в своей фантазией той же критикой.Как будто,они оценивают Вас так же плохо,как вы-себя.Вы живете в этом мире фантазий,в отрыве от реальности.В том.что Вы в полном порядке-Вы не знаете,Вы в это не верите.Внутри Вы Плохая.Выход-работа над своей самооценкой.Важно себе вновь понравиться,стать для себя принцессй,мадонной,императрицей.Тогда общение с другими будет Вас радовать,а не нагружать.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,эффективнее всего-личная терапия.Обращайтесь.помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Рекомендую книгу Дж. Нардонэ "Икусство быстрых измений", там есть рекомендация, по поводу решения данного вопроса.

Если прочитав ее не сможете это сделать самостоятельно, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.