Ребенок плачет на спарринге

Елена 08.09.2015

Добрый день. Сын плачет на спарринге, занимается спортом, тхеквандо. Готовимся к соревнованиям.Возраст 6 полных лет. Заниматься нравится,ходит с удовольствием,насильно не заставляем,начало тренировки эмоции на подъеме,бегает прыгает, общается со своими коллегами, но когда тренер объявляет о том что будет спарринг, он одевает экипировку, начинает бой и при этом плачет, даже если побеждает. Я переживаю, потому что за слезами его коллеги по тренировкам (дети от 5 до 12 лет)не видят его умения и навыки и начинают усмехаться.

Семья у нас полная,мама и папа, в семье как у всех, работа дом,дом работа. Сын единственный ребенок. В спорт отдали для укрепления здоровья так как часто болел, тренер увидел в нем потенциал, уже выезжали на соревнования весной этого года.Там ситуация повторилась, бой выиграл,но от слез не видел ничего, второй бой уже просто стоял. Вопросы , можно ли исправить ситуацию не бросая спорт? Как могут повлиять усмешки сверстников на дальнейшее психическое развитие?

Здравствуйте Елена.
Нужна работа с детским психологом. В ходе диагностики возможно выяснить, чем вызваны слёзы. И возможно , потребуется коррекционная работа. В случае невозможности выяснить причины слёз, я бы рекомендовала, временно, прекратить занятия.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Елена, здравствуйте!

Типичная причина слез - это страх боли. Какая бы экипировка не была, но от болевых ощущений она не защитит. Преодолевая страх, Ваш сын умудряется даже побеждать, но ценой высокого внутреннего перенапряжения.

Елена

Заниматься нравится,ходит с удовольствием,насильно не заставляем,начало тренировки эмоции на подъеме,бегает прыгает, общается со своими коллегами

Ему нравится все то, что связано с физической нагрузкой.

Елена

но когда тренер объявляет о том что будет спарринг, он одевает экипировку, начинает бой и при этом плачет, даже если побеждает

Во время спарринга и соревнований спорстмены боевых видов искусств работают, в большей части, на агрессии. (Информация приведена из опыта работы с спорстменами как со взрослыми, так и с детьми). Вероятнее всего, Ваш мальчик очень добрый и миролюбивый. В связи с этим, у него вместо агрессии включается чувство страха. (Ему не стоит об этом говорить, по крайней мере, до начала работы с психологом)

Елена

В спорт отдали для укрепления здоровья так как часто болел, тренер увидел в нем потенциал, уже выезжали на соревнования весной этого года.

Для укрепления здоровья есть другие виды спорта, как Вы понимаете. (Это на тот случай, если выбранный Вами вид боевого искусства не подходит по складу характера Вашему мальчику).  В то же время, сейчас говорить рано о том, что нужно его заменить. Вы пишете, что тренер говорит о потенциале Вашего ребенка.

Более детально можно разобрать Вашу ситуацию в формате очной встречи. Необходим личный контакт с ребенком, в ходе которого и причины будут выявлены, и найдены пути для коррекции.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Елена.К сожалению,мы не знаем,от чего действительно плачет ребенок.Я остановлюсь только на варианте,что он плачет от усмешек окружающих.Если это так,то у ребенка в домашних условиях привита сильная самокритика и зависимость от мнения окружающих.Вместо того,что бы думать о себе и сосредоточиться,он думает о том.что о нем подумают другие,и как они будут над ним посмеиваться.Такие люди в спорте проигрывают.Такой симптом взялся только из семейного воспитания.Видимо,Вы часто  ребенка с кем-то сравнивали,часто пристыжали,унижали.высмеивали,обесценивали,осуждали.И в два,и три и четыре годика.Поэтому,он боится осуждения и других,и тренера,боится критики.Выход-менять семейную атмосферу с критической и скептической-на принимающую и одобряющую ребенка при любом его поведении.Можно пожюрить за поступок.Но полностью принимать ребенка хорошим.Год новой атмосферы поможет поверить ему,что он хороший всегда,при любых обстоятельствах.Тогда ребенок станет уверенным и собранным,и перестанет думать о произведенном на других впечатлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград