Переезд после свадьбы

Елена 07.09.2015

Не так давно сыграли свадьбу. Теперь мне предстоит переезд в дом мужа. Что меня очень сильно беспокоит, поскольку жить будем не вдвоем, а со свекровью и сестрой мужа.Снимать нет возможности, т.к. взята ипотека. Меня беспокоит смогу ли я разместиться со всеми своими вещами, как надо взаимодействовать с мамой мужа и его сестрой и беспокоит сама комната. Квартира 3хкомнатная, в одно из них - мама мужа, в другой сестра, а третья всегда использовалась как гостиная. Т.е. по вечерам все там собираются и т.д. До этого я всегда имела свою комнату, свое пространство, куда могла приходить и заниматься своими делами, а как там жить я не понимаю. На фоне этого я теперь испытываю постоянную тревогу. Так же меня пугает забирать вещи из своего дома, потому что комнату сразу будут подо что-то использовать и у меня не будет в случае чего возможности "для маневра"

Елена, здравствуйте.

И что бы вам хотелось в этой связи? Вы не сформулировали вопрос.

Беспокоитесь вы не без оснований. Потеря личного пространства, необходимость налаживать контакт с новыми родственниками - это всегда трудно. Тревога о своём "вторжении" в их дом и их собственное личное пространство вполне обоснована.

Что вам сказать, налаживайте свою новую жизнь. Учитесь общаться со свекровью и золовкой. Попробуйте договариться, чтобы вашу комнату не использовали подо что-то другое.

Или ищите дополнительный заработок, чтобы платить ипотеку и снимать жильё.

В жизни у человека всегда есть, по сути, только два варианта выбора: бояться и делать или бояться и погружаться в депрессию, ничего не делая.

И первый вариант приводит к развитию, а второй к неврозам. А от беспокойства никуда не деться. Оно в вашей ситуации вполне закономерно.

Удачи вам. И сосредоточения на активности, а не на беспокойстве. Тогда пережить этот трудный период будет легче.

Удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голышева Евгения Андреевна

Елена, почему вас беспокоит вопрос:

Елена

смогу ли я разместиться со всеми своими вещами?

Какую роль вещи играют в вашей жизни? Почему так важно наличие свободной комнаты, своего пространства? Представьте, что часть вещей вы не возьмете с собой. Что вы чувствуете? Агрессию или страх?

В зависимости от того, какое чувство вы испытываете, и стоит рассматривать проблему. За вашими "территориальными" рефлексами стоит либо чувство посягательства на ваше личное, а это значит, что вы воспринимаете других людей (новую семью) как чужаков. Либо это неуверенность в себе и желание выстроить стену между собой и другими. И в данном случае нужно работать с личностными границами (на очных сессиях с психологом). Постарайтесь расслабиться и почувствовать, что эти люди ничего плохого не хотят для вас. Они так же беспокоятся о том, как вы вместе уживетесь. Ведите себя просто и скромно, но не позволяйте себя использовать. Просите о помощи, помогайте сами, будьте открыты. И чем более вы станете им открыты, тем в большей степени само пространство станет вашим!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена!

Основная тревога в Вашем письме - это тревога по поводу Вашего личного пространства и Ваших личных границ. Если Вы хорошо понимаете, как это для Вас важно, то в новом доме обязательно организуйте все так, чтобы это личное пространство у Вас было. Если раньше эта комната была общей, то теперь родственникам мужа придется принять, что он стала комнатой вашей семьи, а не гостиной.

Внутри вашей комнаты у Вас обязательно должно быть место, которое является только Вашим (тумбочка, столик, стеллаж или что-то еще). Такое же место должно быть и у Вашего мужа. Чем четче обозначены границы членов семьи, тем легче им общаться и выстраивать здоровые отношения.

Вашу тревогу лучше отработать с психологом до переезда, чтобы войти в новую семью без страха, в спокойном и позитивном состоянии. Уважайте  других, но не позволяйте при этом нарушать свои границы, тогда все сложится наилучшим для Вас образом.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Не так давно сыграли свадьбу. Теперь мне предстоит переезд в дом мужа. Что меня очень сильно беспокоит, поскольку жить будем не вдвоем, а со свекровью и сестрой мужа.Снимать нет возможности, т.к. взята ипотека.

Елена, а почему вы сами поставили себя в такую ситуацию? Решений в принципе много ведь. Понятно, что ипотека УЖЕ взята, но вероятно, не все 20 лет которые вы будете выплачивать ипотеку, вы будете жить с родителями мужа? Как-то так получается, что вы поспешили замуж, не рассмотрев, чем для вас будет чревата дальнейшая жизнь. Видимо, это урок на будущее - сначала подумать, как вы будете ЖИТЬ, подумать о своих потребностях, а потом принимать решения. Возможно, стоило сначала выстроить какой-то приемлемый вариант жизни, а потом уже принимать решение о свадьбе и ипотеке. Возможно, это ценный опыт: научиться думать о своих текущих, бытовых потребностях и осознать их важность, а не только важность глобальных решений типа свадьбы. Жизнь состоит из мелочей каждого дня, нравится нам это или нет.....

Елена

а третья всегда использовалась как гостиная. Т.е. по вечерам все там собираются и т.д.

Т.е. вы будете жить в проходном дворе, образно, куда вы не сможете вечером закрыть дверь и сказать, что вы устали и вам надо отдохнуть? Да, тогда вы и правда очень не зря беспокоитесь. И эту часть нужно обговорить с мужем. Обсудить, что вам нужно личное пространство. И это действительно нужно большинству психически здоровых людей - место, где можно ото всех закрыться и отдохнуть.

Елена

До этого я всегда имела свою комнату, свое пространство, куда могла приходить и заниматься своими делами

И ТАКЖЕ должно быть в вашей новой жизни. Вы не обсуждали этот вопрос с мужем? Обсудите, пока не поздно. Потому что если у вас не будет своей территории, вы начнете накапливать агрессию, напряжение, раздражение, а потом все это будет выливаться внутрь ваших отношений с мужем. Что неблагоприятно повлияет на ваш брак, и чего вы - думаю - не хотели бы.

Елена

Так же меня пугает забирать вещи из своего дома, потому что комнату сразу будут подо что-то использовать и у меня не будет в случае чего возможности "для маневра"

Поговорите с родителями. Попросите пока их не использовать вашу комнату. Попросите оставить на какое-то время (например, пока вы не сможете переехать в свою ипотеку) оставить комнату за вами....

Побеспокойтесь о себе. иначе потом придется беспокоиться о своем браке по причинам указанным выше.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype