как справиться с паническими атаками?

Анастасия 07.09.2015

Добрый день! У меня проблема с которой сама справиться не могу!Меня завут Анастасия, мне 30 лет! Есть семья, муж и ребёнок! в 2007 году мне поставили диагноз ВСД! проявлялась просто - головокружения! в 2008 году я забеременела, и понеслось! я боялась ходить одна, звонила мужу, чтоб встречал с работы, боялась находиться одна дома!страх был именно того, что я упаду и никто не сможет помочь! Потом фобии увеличились, стала бояться машин, аварий, страх смерти! только где то год назад я поняла, что это Панические Атаки! я это осознаю, но страхи не уходят! рассказала мужу, он отнесся понимающе, когда рядом, во время приступа - успокаивает! но я уже устала и не знаю как самой справиться с этим недугом! таблетки пить не хочу!подскажите, как поступить мне!

Анастасия, здравствуйте.

Очень хорошо, что ваш муж с пониманием относится к этому и помогает вам справиться. Но все ровно надо самой учиться справляться без него и решать эту проблему кардинально.
Единственный действительно действенный способ пока, это курс психологического консультирования или психотерапия, что собственно практически одно и то же. Разница в формальном названии, квалификации специалиста и том подходе, который он применяет. Наиболее хорошие результаты в работе с паническими атаками приносит Гештальт подход в психологии и психотерапии.
Если рядом с вами нет достаточно квалифицированного Гештальт специалиста для очной работы, вы можете обратиться ко мне на Скайп консультирование. Иногда работа в Скайпе может потребовать немного больше времени, чем очная, иногда разницы практически нет. Все зависит от клиента и его отношений с психологом. Панические атаки или ВСД, это симптом более широкого круга вопросов, в которых что-то пошло не так. Лечение диалогом предполагает беседы (сессии) по разным вопросам, зачастую прямо не связанные с ПА. Сессии проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Изменения происходят в вашей жизни и в вашем состоянии постепенно, когда в промежутках между сессиями происходит осознавание своих процессов и вы вспоминаете вопросы и интервенции психолога в Санкт-Петербурге. Курс лечения может быть от пары месяцев до нескольких лет. Все зависит от "запущенности" состояния. Когда я работала с молоденькой девушкой, которая сразу обратилась через месяц после начала ПА, нам было достаточно двух месяцев (9 сессий), а когда с более взрослыми людьми, которые терпели проблему несколько лет, потребовалось 8-10 месяцев до завершения терапии. Будем надеяться, что истина где-то посередине. У вас хорошая поддержка от мужа, и это важное подспорье, а ваша проблема не достигла еще тех состояний, когда человек уже не выходит из дома.

Посмотрите документальный фильм Елены Погребижской "Панические атаки". Думаю, вам это поможет понять некоторые особенности заболевания.
Желаю вам здоровой и свободной жизни без паники и приступов страха
Обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь прямо здесь на сайте на Скайп консультацию. Ваша проблема решаема, нужно просто выделить на это час в неделю, хорошую видеосвязь и место, где вас никто не побеспокоит и вас не будет смущать, что вас кто-то может услышать кроме меня.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Почитайте -Паническая атака!Что...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype