Как вырваться из замкнутого круга?

Икс 06.09.2015

Добрый день!

Мне 25 лет, но я ещё ни разу в жизни не была в отношениях с мужчиной (т.е. и парня не было, и интимных отношений, даже поцелуев). Я очень переживаю по этому поводу. Я чувствую себя ущербной. Я боюсь, что если я сближусь с каким-нибудь парнем, то он надо мной посмеётся или подумает, что я ненормальная, т.к. я "старая дева". И я боюсь за своё здоровье и возможности деторождения.

Я понимаю, что чем дольше я остаюсь в этом статусе "синего чулка", тем сложнее становится ситуация, но знакомство с кем-то для меня становится ещё одной проблемой.

Почему-то с парнями из своего окружения (с которыми училась раньше или работала) я никогда не могу начать сближаться: мне всё время кажется, что начнутся слухи, в меня будут тыкать пальцем и говорить обо мне (я предполагаю, что это мой комплекс отличницы и боязнь сделать ошибку, но не знаю, как от этого избавиться).

С незнакомыми парнями, пытающимися познакомиться со мной в общественных местах, ситуация ещё хуже, потому что я практически от них бегу. В 15 лет со мной случилась неприятная история: когда я возвращалась из школы, меня преследовал ненормальный парень. Он шёл за мной от остановки к дому, чем меня очень сильно нервировал, но у моего подъезда он меня обогнал и пошёл впереди меня, что меня немного расслабило. Но в подъезде я почувствовала неладное, и решила пойти по лестнице, а не поехать на лифте. Как выяснилось, моё решение было верным, потому что он ждал на лестнице (чтобы перехватить лифт). Я развернулась и пошла на улицу, он ко мне пристал с вопросами (типа "мне надо позвонить, пусти меня домой"). Я, как вежливая девочка, пыталась ему вежливо отказать, в панике ища каких-нибудь прохожих. Он от меня не отставал. Я решила зайти в аптеку, т.к. это было первое, что мне попалось. В аптеке был небольшой "предбанник" (пространство между дверьми). И там, пока я пыталась открыть вторую дверь, он зашёл и облапал мне ягодицы (благо, была зима, и больше ничего в руки ему не попалось) и тут же скрылся. Я понимаю, что, в целом, ничего страшного не произошло (т.е. супер страшных последствий не было). Но я тех пор я со всеми незнакомыми мужчинами, пытающимися со мной познакомиться в общественных местах, стараюсь в кратчайшие сроки ограничить общение.

Я пробовала ходить на "быстрые свидания" и знакомиться на сайтах знакомств. Почему-то мне почти всегда попадались парни, которые хотят сразу "серьёзных отношений", как они это называют (т.е. интимные отношения сразу же после первого свидания). Я считаю такие отношения ненормальными, потому что интимные отношения между малознакомыми людьми в данном случае - просто удовлетворение физических потребностей, а не проявление чувств, доверия и взаимоуважения.

Получается какой-то замкнутый круг - отношений вроде бы ищу (но, скорее, потому что так надо), но знакомиться с кем-то боюсь, либо не получается. И это меня очень сильно угнетает, потому что время идёт.

К этому добавилось то, что из-за страха, что надо мной будут смеяться (что я в сексе полный ноль), я стала мастурбировать и смотреть и читать порно (яой), в том числе на гейскую тему. Но в то же время я считаю это неправильным, ненормальным (особенно последнее уточнение), поэтому начинаю ещё больше комплексовать (теперь появился страз, что меня примут за ненормальную не только потому, что я в 25 - девственница, но и потому, что я таким занимаюсь).Теперь мне ещё сложнее завязать с кем-то отношения.

Но, наверное, хуже всего то, что я стала думать, что может быть у меня не складываются отношения, потому что я внутренне пытаюсь думать о себе как о мужчине: у папы - единственного сына - все дети - дочери, и я младшая из них, т.е. из-за того, что я девочка, род прекратился. Плюс при чтении яоя я возбуждаюсь, представляя себя в роли мужчины-пассива (особенно, если это БДСМ или насилие).

Меня это очень пугает, я сама себе противна, но я не знаю, что с этим всем делать. Везде написано, что нужно полюбить и принять себя, но я не понимаю, как мне принять всё это.

На меня накатывает паника, депрессия, при этом обратиться за помощью к психологу (лично) я не могу, мне стыдно об этом говорить. Но я не могу уже больше это держать в себе. Я хочу вырваться из этого замкнутого круга, пока он не задушил меня и не свёл с ума окончательно, но я не понимаю, как мне это сделать.

Уважаемая Икс.

Ваша ситуация сложна тем, что ваши внутренние противоречия усиливаются по мере того, как вы пытаетесь с ними бороться. Именно способ того, как вы это делаете, усиливает вашу проблему и развивает невроз.
Много всего можно проанализировать в вашем письме, но нет смысла этого делать. Получится слишком длинный текст, и я опасаюсь, неуместный. Действительно лучше идти к психологу и в диалоге обсуждать сложные вопросы волнующие вас. Учиться доверию и контакту, которых вы избегаете, диалогу и пониманию своих противоречий. Но разговаривать можно вовсе не о сексе, который вызывает у вас столько стыда, что вы даже не можете просто общаться и знакомиться с людьми.
Важными моментами вашей проблемы являются совершенно другие аспекты: например ваше убеждение, что на вас "заканчивается папин род" или навязанное убеждение, что нужно себя "полюбить и принять", либо страх, что вас сочтут ненормальной... Попытки ходить на быстрые свидания, чтобы найти себе пару, это насилие над собой, которое вы и так совершаете во множестве. Одна только фраза об окончании рода вызвала во мне чувство, будто вы виновны в этом и несете некую пожизненную ответственность за свой пол перед папой. Только одного этого достаточно, чтобы иметь проблемы в сексуальной сфере или отношениях с противоположным полом. А в вашем письмо слишком много подобных губительных суждений о себе.
Гораздо важнее исследовать накатывающие на вас вас панику и депрессию. Поверьте, будет о чем поговорить с психологом без стыда за тему, на которой у вас стоит такое жесткое табу. Я предполагаю, что разговор нужен долгий - слишком долго вы ввергали себя в невроз и разрывали изнутри на конфронтирующие части. Из за этой борьбы с собой возникает паника и депрессия. Отсутствие секса и близких доверительных отношений всего лишь одно из множества других последствий. Беседы длятся примерно один час с регулярностью раз в неделю. Соблюдая такую регулярность вы будете поддерживать достаточную терапевтическую динамику и учиться понимать себя. Постепенно, шаг за шагом, в течение нескольких месяцев последовательная работа поможет ослабить внутренний протест самой себе, уйдут паника и депрессия, снизится острота непереносимого стыда, сменится настроение и эмоциональный фон.  Когда доверие к психологу в Санкт-Петербурге, как к человеку, у вас будет достаточно и с ним при этом сложатся хорошие терапевтические отношения, вы сами почувствует какую тему из запретных вы готовы обсудить и насколько это безопасно для вас по переживаниям. Но говорить о сексе сейчас, это пытаться сопротивляться волне на море, и только выбиваться из сил, плывя против течения.
Почитайте мои статьи о стыде: -5 мифов о стыде или ... и о самоанализе, который повергает людей в новые проблемы -Парадоксы самоанализ....

Я вам желаю гармонии с собой и окружающим миром, ясности ваших мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.
Обращайтесь, звоните, приходите ко мне на консультацию и мы вместе будем искать выход из вашего замкнутого круга мучительных убеждений и переживаний.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Икс

Мне 25 лет, но я ещё ни разу в жизни не была в отношениях с мужчиной (т.е. и парня не было, и интимных отношений, даже поцелуев). Я очень переживаю по этому поводу. Я чувствую себя ущербной.

Почитайте эту историю. там есть ответы на многие ваши вопросы: http://zerkalodushi.org/assol

А также возможно вы поймете, что происходит в таких случаях в работе с психологом и будете намног меньше ее бояться.

Увы, не получится на расстоянии разубедить вас в том, что стыд в данном случае вам не поможет решить проблему. А предолеть этот стыд может помочь только опыт контакта с другим человеком, и вы убедитесь, что вас способны принимать такой какая вы есть и помогать в решении ваших задач. Но пока вы сами не сделаете какой-то первый шаг - чуда может не произойти.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Икс!

Вы и хотите отношений, и боитесь их, поэтому отношения и не складываются. Этот страх родом из детства, скорее всего, из Ваших взаимоотношений с отцом. Ваша боязнь идти к психологу - это проявление Вашего сопротивления, ведь работа над собой всегда сопровождается болью.

Вы не принимаете себя такой, какая Вы есть. испытываете стыд, вину, являетеесь заложницей комплекса "хорошей девочки". Всё это Ваши внутренние проблемы. с которыми можно и нужно работать. Кроме того, Вам надо отработать психологическую травму, которую Вы получили в 15 лет.

У Вас сейчас есть выбор - остаться со своими внутренними проблемами и продолжать жить так, как Вы живете, или начать работать над собой с помощью специалиста, чтобы Ваша жизнь качественно изменилась. Если решите работать, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург