Как избавиться от гнева, паники?

Елена 05.09.2015

Здравствуйте,я Елена мне 24 года. Работаю букмекером оператором.не могу спокойно реагировать на замечания,сразу психую,бешусь.например приходят ко мне на работу гости,здороваются,улыбаются,а у меня внутри все кипит.часто грублю гостям. Дома пятилетний ребеноквыводит из себя,даже если он спокоен,мне нужен повод поорать.но ребенка очень люблю и переживаю за него.боюсь что с ним что нибудь случится.или бывает думаю,а вдруг я болею чем то и умру и как же он будет без меня.загоняюсь до слез.принимала антидепресанты,резала руки.все достало,эмоции только негативные,целей ни каких.просто существую.

Буганов Валентин Александрович

Здравствуйте, Елена!

Описанную вами проблему лучше прорабатывать очно с психологом, т. к. очень вероятно, что есть какое-то переживание, которые вы спрятали очень очень глубоко, и которое ищет выход через раздражение и гнев, и процесс этот является неосознанным, поэтому самостоятельно справиться с ним довольно сложно.

Что вы можете делать сами и прямо сейчас:

1. Говорить себе "СТОП".

Как это сделать: если вы чувствуете, что подкатывает раздражение, гнев или появляется тревога, сделайте глубокий медленный вдох через нос и медленно выдохните. Скажите себе "Стоп" и спросите "Почему я так реагирую, есть ли для этого реальные причины? Как я могу поступить иначе, более конструктивно?"

2. Проделать такое упражнение:

Нарисуйте ваш гнев и спросите его, зачем он вам, ради какой цели? Как эту цель достигнуть более безопасно для себя и окружения.

Так же можете прочесть мою статью про панические атаки http://www.all-psy.com/stati/detail/3338/1/, в ней есть упражнения, которые вам помогут справиться с приступами гнева, т. к. механизм панических атак весьма схож с выражением плохо контролируемого гнева.

Вот такие рекомендации. Повторюсь, эту проблему лучше проработать очно с психологом. С этим вполне можно справится. Например, в моей практике это обычно 5-10 встреч. За это время симптоматика или уходит совсем или спускается до приемлемого уровня.

Буганов Валентин, психолог-консультант, член РАТА(ЕАТА). г.Коломна