Вернуть уверенность в себе?

Андрей 05.09.2015

Есть проблемная ситуация:

Девочка 14 лет,занималась дзю-до,после получения травмы(перелом ключицы) и операции,

у нее появилась боязнь получения повторной травмы и соответственно категорический отказ от тренировок.В связи с этим стала очень раздражительной.Все воспринимает "в штыки".Спрятала в шкаф все свои медали и грамоты. Спортсменка вполне перспективная.

Как вывести ее из этого состояния и попытаться вернуть ей уверенность в себе.

Андрей

Как вывести ее из этого состояния и попытаться вернуть ей уверенность в себе.

В идеале этим должны заниматься спортивные психологи.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Абсолютно нормально, что девочка стала более тревожной и осторожной. После такой травмы она нуждается в реабилитационном периоде. И никакой речи сейчас не может идти о возобновлении тренировок. Девочка нуждается в поддержке. И если она сочла нужным спрятать все грамоты, то пусть пока так и будет. Она сейчас "обижена" на это вид спорта. Надо подождать какое-то время. А потом и вести разговоры об уместности или не уместности продолжения занятий.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Андрей! Кем вы приходитесь этой девочке? Похоже, что вы - тренер! А ее успехи - это ваши амбиции. Вы разочарованы ее отказом продолжать тренироваться? Я думаю при этом вы ей очень сочувствуете.

Вероятно, она сейчас принимает для себя судьбоносное решение - быть в ее жизни спорту или нет. Лучшее, что вы можете сделать - не давить и продолжать с ней общаться, дать ей время решить для себя. А то, что она стала колючей - так это по возрасту. Да и спорт, которым она занимается - не из ласковых. Возможно, в ее характередействительно сейчас поисходит перелом.

Если остается страх травмы и боль от пережитых страданий, возможно с этим действительно можно работать.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев