Сын кусает пальцы

Динара 04.09.2015

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. У него уже год как появилась привычка кусать пальцы рук (кожицу возле ногтей). Мне кажется это связано с каким-то неосознанном стрессом, психологическим напряжением. Надо ли его привести к психологу или достаточно выполнить какие-либо рекомендации, чтобы отучить его от этой привычки? И ругала его за это, и обьясняла что не красиво со стороны смотрится, и била по рукам. Очень часто кусает пальцы. На вопрос, может его что-то тревожит, говорит, что все хорошо. Со сверстниками действительно отношения хорошие, в школе учителя его хвалят, говорят, что общительный и воспитанный.

Динара, здравствуйте!

У Вашего сына подростковый возраст. В этот период дети особенно уязвимы и восприимчивы.

То, что в целом у ребенка все хорошо - это замечательно. Но важно понять: что происходит в его внутреннем мире? К какой информации он более раним? Что происходит с его чувствами и, связанными с ними, эмоциями?

В связи с этим, целесообразнее будет подойти на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Динара.

Сын проявляет признаки аутоагрессии, которые проявляются в нанесении себе телесных повреждений.

Человеку в норме не свойственно направлять на себя агрессию, поэтому можно предположить, что она предназначается внешнему объекту, но по каким-то причинам сын не позволяет ее проявлять.

Также можно предположить у сына повышенный уровень тревоги. Вспомните когда и в связи с какими событиями появились впервые вышеописанные признаки.

Еще одним признаком самоповреждения может быть ощущение пустоты, одиночества.

И это еще не весь список. Поэтому рекомендую с сыном обратиться к психологу, чтобы проблема не усугубилась.

С уважением.

Здравствуйте Динара.

Вы описываете проявление Синдрома Навязчивых Движений.  Неврологический диагноз. Первым делом нужно обратиться к неврологу, а затем к психологу, работающему с детьми и подростками.

Всего Вам  доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.