Я слишком впечатлительная

Наталья 04.09.2015

Здравствуйте.

Мне 18 лет. Я очень впечатлительная с детства. Мне всегда было до слез жалко бездомных животных, я легко могла расплакаться из-за книжки или мультика, если в классе кого-то обижали, то я всегда заступалась. Но раньше это было в пределах разумного, а сейчас я переживаю слишком сильно, часто не могу уснуть или сосредоточиться на чем-то другом. В основном это бывает из-за мыслей о детях или животных, с которыми плохо обращаются. Стоит услышать или прочитать о ребенке, попавшем в детский дом или собаке, убитой живодерами, и я начинаю сильно нервничать, могу заплакать или наоборот сорваться на ком-то. Сама я из благополучной семьи, меня никогда не наказывали. Может быть именно поэтому я так остро воспринимаю жестокость? Мама говорит, что это просто сострадательность, но мне это уже слишком сильно мешает. С этим можно что-нибудь сделать или со мной все и правда в порядке?

Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, вы, безусловно, сострадательны и впечатлительны, и эти качества являются чертами вашей личности. Однако вас не должно это мучить, создавать вам проблемы вхождения в социальную жизнь или делать вас более уязвимой. Во-первых, несмотря на "благополучную семью" можно предположить наличие детских травм и, соответственно, о механизме проекции (вы собственную боль "помещаете" на других, и, сопереживая им, испытываете нужные вам самой чувства). Психологически травмироваться можно и при кажущейся спокойной и благоприятной атмосфере в семье, поэтому вам показан глубокий психологический анализ с выявлением причин. Иной причиной может быть как раз то, что в вас воспитали эти чувства, и, когда вы хотите испытать сильные эмоции, вы обращаетесь именно к этой сфере, поскольку другая форма выражения любви, уязвимости, слабости - блокирована. И, наконец, может быть вариант страха перед испытаниями. Учитывая, что вас любили очень сильно, что вы выросли в уверенности в понимающем и добром отношении близких, а потому не представляете, что делать при столкновении с болью и трудностями. И, сопереживая детям и животным, вы словно примеряете на себя эту ситуацию и пытаетесь прожить ее, чтобы получить необходимый опыт. В любом случае, то, что с вами происходит, скорее интересно и даже полезно в плане личностного развития. Обратитесь к психологу, нужно проанализировать, чем именно это является, и тогда уже работать с этими чувствами: понимание механизмов, принятие, осознание стереотипов мышления, выработка новых.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва