Непреодолимая тревожность в школе

Варвара 04.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Варвара, я учусь в 11 классе. Моя проблема в том, что находясь в школе или только идя туда, я начинаю необоснованно сильно нервничать, что могут произойти какие-либо непредвиденные ситуации. В следствии этого у меня пропадает всякое желание идти на учебу. Эта проблема появилась в прошлом году из-за проблем со здоровьем. А сейчас она усугубилась объединением двух школ. Школа в которой я училась была расформирована и теперь приходиться тратить еще больше времени на дорогу до школы. К этому добавляется незнакомое окружение и обстановка чужой школы(учителя и одноклассники остались тем же составом и с ними проблем у меня никогда не возникало, да и учусь я очень хорошо).

Из-за того, что я начинаю нервничать у меня начинает болеть живот или голова, отчего я нервничаю еще сильнее. В итоге я просто-напросто прогуливаю школу: встаю в семь утра, собираюсь, еду в школу, но прямо на подходе к зданию школы могу резко остановиться и пойти обратно. Из-за прогулов у меня начались проблемы с отношениями с мамой: она считает, что я придумываю несуществующие проблемы лишь из-за лени! Но, даже при постоянных прогулах в 10 классе я закончила год всего с 4 четверками по основным предметам: математика и русский с литературой и то, только из за этих самых пропусков.

В школе у меня редко получается сосредоточиться на уроке( в особенности если живот или голова уже начали болеть).

Из за постоянной тревоги мне стало тяжело выбираться куда-либо из дома.Страшно. Вдруг что-нибудь случиться.

Я понимаю, что это глупо беспокоиться из-за мелочей, но ничего не могу поделать.

А из-за того, что я учусь в выпускном классе добавляется нервотрепка по поводу экзаменов и маминого: определись кем ты будешь!!! ты ОБЯЗАНА, ты должна и т.д и т.п..

Более-менее я перестаю нервничать дома, но опять же чуть что не так как обычно и все : руки трясутся, живот болит и абсолютное нежелание что-либо делать вплоть до :" оставьте все меня в покое я не сдвинусь с этого места и никуда не пойду"

Все попытки решить проблему обсуждением с мамой провалились: она начинает твердить, что я должна идти в школу, а то как же я аттестат получу и егэ сдам? Когда я говорю ей, что я нервничаю, она отвечает что бы я успокоилась и делала так как она сказала. Как будто так легко просто взять и успокоиться!

Сейчас только начался новый учебный год и все опять по новой: иду в школу и нервничаю, сижу на уроке нервничаю и не могу сосредоточиться.

Все летние каникулы просидела дома все по той же причине.

Я прошу, посоветуйте мне как справиться с этой постоянной тревогой (чего я только не пробовала от попыток отвлечься до медитаций).

Здравствуйте, Варвара.

Вы сейчас переживаете очень непростой период в вашей жизни. Заканчивается школьное обучение, вам предстоит, как раньше говорили на последнем звонке "переход во взрослую жизнь". Об этом почти все говорят, но почти никто не знает как этот переход должен выглядеть, да и, собственно, как выглядит взрослая жизнь тоже мало кто может членораздельно объяснить.

То есть - будущее туманно. И это может весьма сильно пугать. Шутка ли? Тебя ждет неизвестно что!!! А если еще при этом взрослые вокруг твердят в один голос "вот сейчас ошибешься и это испортит всю твою жизнь" вообще можно умереть от ужаса.

И, конечно же, все попытки сказать успокоиться и взять себя в руки не приведут к желаемому результату. Ага, успокоишься тут, если от малейшего чиха зависит судьба. Еще в сказках о Ходже Насреддине описывался этот способ. Ходжа просил не думать о черной обезьяне и постоянно повторял это. И конечно же, все кругом думали только о черной обезьяне.

Я хочу предложить вам не отвлекаться от своих страхов и не уходить в медитации, а напротив смело на них взглянуть. Вот вы говорите, что очень боитесь выходить куда-то, а если вы все-таки выйдете, то что будет? Постарайтесь представить все это в мельчайших подробностях. А пртом взвесте насколько реальны ваши страхи. часто при внимательном рассмотрении все страхи оказываются не так страшны. Если вам это страшно делать в одиночку, то обратитесь к психологу, со специалистом вообще все страхи делятся пополам, а то и на целый порядок.

Удачи вам, и не бойтесь ошибаться. Большинство ошибок можно исправить. И вообще жизнь можно менять много раз за жизнь (простите за тавтологию). Позвольте себе бояться открыто и тогда смелость придет  в вашу жизнь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске