Я чувствую себя самой глупой в классе

Анна 03.09.2015

Здравствуйте!

Мне 16 лет. В этом году я перешла в 10 класс. Из-за того, что у нас в школе профильные классы, мы все перемешались. В своем классе я чувствовала себя достаточно умной, у нас был не слишком сильный класс, и на фоне других я училась не так уж плохо. Но сейчас я стала чувствовать себя тупой. У меня в новом классе очень сильные ребята, мне кажется, я выгляжу глупой на их фоне. Прошло все два дня с начала учебы, а я уже не хочу ходить в школу. Просто потому, что мне там некомфортно. Я все лето переживала из-за 10 класса, но думала, что все будет хорошо.

Сегодня узнала, что моя бывшая классная руководительница разговаривала с моей мамой. Сказала, что боится, что меня засушат в этом классе. Я не совсем поняла, что она имела ввиду, но думаю, что она говорила про мои умственные способности. Так же она сказала, что не видит мне подружек в новом классе. Даже мой учитель не верит в меня. Из-за этого я совсем отчаялась, до слез не хочу в школу, боюсь, что не справлюсь. Боюсь, что меня спросят на уроках, а я не отвечу.

Поэтому мне ужасно плохо, в любой момент готова расплакаться. И я не знаю, как перестать думать об этом и поверить в себя. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна.

Мне думается, вы слишком озадачены мнением других людей. И тратите много эмоций и энергии на переживания не  о том. А что на самом деле вам надо? Ведь всегда найдется человек, который будет либо умнее вас или глупее. И так ли важно быть самой умной? Давайте смотреть дальше,  что стоит за страхом быть глупой? А как же  ваше желание учится, достигать цели, стать кем-то в жизни. Перестаньте переживать о том, насколько вы глупы, лучше больше уделяйте время образованию и позволяйте себе отдыхать. Мнение других людей чаще всего ошибочны так, как на самом деле мы и сами не знаем, на что способны. Рекомендую вам заняться йогой или медитацией, делайте глубокие вдохи, и очень глубокие выдохи несколько раз в день, чтобы научиться быть в теле и владеть им. Это небольшие рекомендации помогут вам не отвлекаться на ненужные мысли и продолжить обучение в нужном ритме. Скоро вы окончите школу и совсем вещи вас будут волновать.

Не думаю, что вы просто так попали в этот класс, где учатся сильные ученики, значит и вы можете, вас не взяли просто так. Верьте в себя. Пройдет немного времени и вы войдете в колею.  Но если вы будете и дальше думать о том, что думают другие, вы и в самом деле  поглупее , так как  растрачиваете свои силы и ресурсы на второстепенное и неважное.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы