Трудные семейные решения

Татьяна 03.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я хочу получить совет в трудную жизненную ситуацию. Я замужем, мне 21 год, мужу 29, ребенку 1 год и 4 месяца. Мы с мужем живем в городе, я учусь, он работает, зарплата не высокая 20000-25000, с учетом того, что у него высшее архитектурное образование. Мне остался 1 год до диплома. Так как с ребенком не кому сидеть, мы его оставили моим родителям, до них два часа езды, я сейчас в данный момент езжу до учебы и обратно на электричке, чтобы ребенку меньше было стресса. Уточню, что мои родители живут в одном поселке в родителями мужа, в метрах 500, общаются хорошо. Все бы ничего, все через это проходили. У мужа есть единственный старший брат, который жил ближе к его родителям, но он разбивается на машине. Не проходит сорок дней, как у отца мужа находят рак 4 степени с метастазами в позвоночник, врачи прогнозируют месяцев 6 жизни максимум, мама мужа останется совсем одна. Муж решил бросить свою карьеру архитектора, уехать к родителям, устроится на ЖД, пока просто монтажником путей, где ему обещают 30000-35000, потом получать заочно образование ЖД, зато ближе к родителям. Я его в этом подержала, , куда он туда и я, до учебы я как ездила так и буду ездить, получу диплом, там посмотрю кем устраивается, печально то, что работы по моей специальности там нет. Но проблема не в этом, а в том, что муж планирует жить у своих родителей, с отцом, а я у своих, так как когда я уезжаю на учебу, они водятся с ребенком. Я душой понимаю, что мы должны быть рядом с мужем, но мои родители говорят, что не надо мне и ребенку набираться негативной энергетики, так как все в трауре, сын погиб и муж болен. Говорят, что нельзя, особенно ребенку находится рядом с умирающим. Сердце жены подсказывает, что я должна быть с мужем, а вот как будет лучше ребенку, ведь с моими родителями ему правда веселее. Правда, что ожидание смерти может портить энергетику и состояние окружающих людей?

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте.  Понятно переживание Ваших родителей по поводу внука. Но нет ничего плохого в том, что ребенок с детсва будет споприкасаться к разным чувствам- к радости и горю. Не стоит переживать, что на малыша повлияет грусть и траур. Это разнообразит его представления о разности нашей жизни. Научит сопереживанию, переживанию утраты. Тем более, Ваши родители живут рядом и всегда могут на время забрать малыша. А совсем изолировать ребенка, думаю, не стоит.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново