Мама заставляет уйти из дома

Гульжан 03.09.2015

Здравствуйте! В семье сложилась такая ситуация: мама говорит, что должна уйти. Я около года в поисках работы. Не могу найти подходящую. И получилось сестренка ушла, хотя она работает. Пошел упрек касательно того, что дома сижу. Я всегда училась хорошо, в отличие от сестренки. А она двоечница и бизнес упустила и курсы не доучила. Я на работу по конкурсу прошла, она из-за вранья и понтов. Просто сейчас у меня не получается найти работу. С прошлой уволилась, т.к было хорошее место и хотели посадить своего. Сестренка дома жила как свинья, вообще не убиралась, в полке с одеждой бардак, ужас вообщем, зато красавицей любит ходить. Сестренка с мамой начинали паниковать только тогда о чистоте, когда гости должны были придти. А я такой человек, что мне важно не внешний вид, а внутреннее содержание, чтоб человек умным был, порядочным. Я заучка, участвовала в олимпиадах и т.п.А мама с сестренкой двоечницы, они не ценят знания, для них это ничего не значит. Теперь мама с сестренкой настроены против меня, а я не хочу жить фальшиво, им важны только деньги. Папа только пытается отрегулировать эту ситуацию. Верит в то, что я найду работу и это временные трудности. Просто в моем понимании нельзя жить неправильно, что все это наказывается. Хотела бы узнать мнение эксперта. Спасибо.

Гульжан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Гульжан

Просто в моем понимании нельзя жить неправильно, что все это наказывается.

Категории "правильно" - "неправильно" у каждого человека свои. Но жить в ладу с общепринятыми моральными и внутренними нормами очень важно.

Гульжан

В семье сложилась такая ситуация: мама говорит, что должна уйти.

Мотивы мамы непонятны. Да, в какое-то время дети уходят, строят свою жизнь, создают семьи. Но срочности в Вашем уходе, по всем имеющимся на сегодняшний день показателям, - нет.

Гульжан

Папа только пытается отрегулировать эту ситуацию. Верит в то, что я найду работу и это временные трудности.

У Вашего папы адекватная реакция и его отношение к Вам обусловлено любовью, которую он  испытывает к дочери.

Соответственно, на его поддержку и рассчитывайте и обязательно верьте, что сможете себя реализовать как в профессии, так и в личной жизни.

Такое отношение матери, безусловно, травмирует. Не исключено, что над этим, пусть не в данное время, но стоит будет поработать в формате личных консультаций.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана