Ревность мужа

валентина 03.09.2015

Помогите, пожалуйста, убедить мужа, что я никогда ему не изменяла.Мы живем в браке 27 лет, у нас двое замечательных детей. Когда дети были маленькими и школьного возраста я занималась их воспитанием. Теперь дочь 25 лет, замечательная воспитанная девушка, с высшим образованием, сыну 21 год - профессиональный хоккеист, Живи и радуйся, но муж постоянно мучает меня вопросами: признайся , что изменяла и я тебя прощу.Больше всего настроил версий, что изменила с его другом, якобы он поехал в командировку, а я поехала с детьми в деревню, а там могла встретиться с его другом. Мы конечно виделись с этим человеком, но это было в присутствии других, и у меня даже никогда мысли не возникала с ним заводить какие-то отношения.Муж тут перемешал все, вспомнил что и до женитьбы я как то не так общалась с его друзьями. Я по всякому ему пытаюсь объяснить, вроде на какое-то время приутихнет, а потом опять за свое. Может я как то не убедительно говорю, но клянусь, что ничего не было, и что хочешь делай - не слышит.Посоветуйте, что делать, как быть?

Силина Марина Валентиновна

Валентина, здравствуйте. Вы продолжаете оправдываться даже в своем письме. Дело не в Вас, а в муже. Его ревность судя по всему не очень здорова. Есть такое понятие бред ревности. Все разумные доводы не принимаются. Человек залипает на этой идее. Возможно это спутник душевного недуга. И этим надо заниматься. Конечно его сложно будет убедить в том, что он не здоров. Да и самой Вам сложно это принять. Но жить в таких условиях очень тягостно. И он страдает и Вы. Поэтому имеет смысл проконсультироваться с психиатром.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Станкевич Анжелика Вячеславовна

валентина

Помогите, пожалуйста, убедить мужа

Валентина, очевидно, что Ваш муж "не убеждается" вовсе не потому, что Вы плохо убеждаете. Похоже, способом "предьяв" он пытается что-то получить от Вас. Просто прямо он не просит, а делает это косвенно, манипулятивно.

валентина

Когда дети были маленькими и школьного возраста я занималась их воспитанием. Теперь дочь 25 лет, замечательная воспитанная девушка, с высшим образованием, сыну 21 год - профессиональный хоккеист, Живи и радуйся

Иными словами большую часть сил и чувств, живя в браке, Вы потратили на детей. Бесспорно, за это Вы вознаграждены тем, что можете теперь быть спокойной за судьбу детей и гордиться ими. Что делал все это время муж, Вы не пишите, очевидно работал, и смею предположить смиренно ждал, когда же Вы уделите ему то внимание, на которое он очевидно рассчитывал и о котором, скорее всего не говорил Вам, полагая, что воспитывать детей - дело святое. Заявлять о своих желаниях, полагаю, ему было стыдно или виновато. Ведь дети, судя по сценарию Вашей жизни, это самое главное в браке.

Приоритеты в браке конечно же каждый расставляет для себя сам, это дело выбора. Но каждый выбор в конце концов имеет как награду, так и расплату.

Награда - прекрасные дети. Расплата - "замерзшие" супружеские отношения.

валентина

муж постоянно мучает меня вопросами

Теперь скорее всего, Вашему мужу думается, что дети выросли,  и он имеет право получить свое внимани. Казалось бы можно пожить для себя, вспомнить, что Вы мужчина и женщина, что есть любовь, секс, чувства и внимание друг к другу. Но какие-то внутренние препятствия мешают ему сказать об этом прямо. Препятствия эти, скорее всего, стыд и вина, может быть злость. Чтобы не встречаться с этими чувствами при прямом разговоре, психологически легче придумать некие измены и вытягивать Вас на проявление к нему каких-то чувст, да хотя бы злости или вины. Любые чувства, выраженные в его сторону, будут для него вниманием с Вашей стороны.

Что касается Вас, то, подозреваю, что о желаниях супруга Вы даже не догадываетесь. Вы так долго и упорно были сосредоточены на детях, что чисто супружеская эмоциональная жизнь была для Вас не так уж существенна. Могу даже предположить, что к мужу,  Вы относились больше с функциональной позиции: заработать, обеспечить, разобраться и пр.

Более того, мне кажется, что и свои желания (не как матери, а как жены, просто женщины), Вы не замечаете и по сей день.

Вы говорите, дети выросли, теперь живи и радуйся. А чем теперь жить? Дети взрослые и сейчас важно оставить их жизни на их собственное усмотрение. Несомненно помогать, если попросят, несомненно по-прежнему любить. Но воспитывать их уже не надо, обеспечивать себя они уже сми должны или хотябы стремиться, контролировать их жизнь - упаси Вас Господь! Если Вы это будете делать дальше, Ваши дети остануться вечными детьми.

Так чем теперь жить и от чего (кроме детей) Вы предлагаете радоваться мужу и самой себе?

валентина

клянусь, что ничего не было

Думаю, Вашему мужу, хотелось бы услышать почему не было. Наверное все это время он любил и хотел Вас, но не получал Вас в желанной степени. Проявляться себя в этом вопросе он, наверное, сдерживался все время. Вот и накопилось.

Может быть ему важно услышать, что Вы были включены в жизнь детей, но никогда его не забывали как мужчину, и сейчас, когда материнская миссия исполнена, Вы готовы часть своей женской энергии и супружеского внимания отдать ему? Может он хочет искреннего разговора о Ваших с ним взаимоотношениях: что радует, что злит и раздражает. И может быть, так сильно включаясь в жизнь детей, Вы таким образом сами избегаете этого разговора?

В общем вопросов больше чем ответов. Если что-то откликается из того, о чем я размышляла по поводу Вашего письма, но возникают сложности, что с этим делать дальше, можно прояснить эту проблему и поискать новые ресурсы для себя и своей семейной жизни в контакте с психологом

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск