Страх школы

782 3 ответов

Уля 03.09.2015

Добрый день. Дочери 9 лет. Единственный ребенок, домашний. Посещала кружки с 2.5лет. На занятиях по подготовке к школе учитель резко сделал замечание при всем классе и дочь расплакалась( ей было 5.9 лет).В след раз учитель отругала и у моей дочери случился приступ рвоты за что ее пристыдили при всех. Все эти детали я выяснила спустя почти 2 года так как дочь только плакала, плохо спала, похудела и вырывала, но не говорила в чем причина. При первом приступе рвоты я говорила с кпждым из трех учителей.Все удивленно разводили руками. Нас записали к психологу.Их сменилось три штуки. В итоге нам сказали что помочь не смогут так как дочь замыкалась и отказ общаться с ними. В школу мы пошли через год в 7.8 лет. Я сама с дочкой занималась, гуляли, рисовали, пели...но тревога осталась. Всегда очееь волнуется. Уходит из раздевалки в слезах. Перед контрольн и олимпиадами плохо спит. Во 2 классе я работала с детским психологом дистанционно( дочь училасьс 12 да и психолог так решила) пробовали метод сопереживания - дочь только сильнее стала нервничать. Муж в итоге запретил консультации.невролог говорит такая нервная система на всю жизнь и рекомендовала Тенотен. В этом году 3 класс и 4 новых учителя. Тревожность зашкаливает. Постоянные вопросы " а вдруг не смогу, забуду, не пойму..." меня саму трясет. Просыпаюсь в страхе с повыш давлением. С самого начала я ходила к взрослому психологу.училась не передавать свою тревогу дочери. Но я устала...замкнутый круг..уже и я волнуюсь...полностью завишу от настроя дочери..Как мне помочь дочери и себе?

Конопий Наталья Ивановна

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Ульяна.

Разобраться в сложившейся ситуации, которая длиться не один год сложно и рекомендациями здесь не обойдешься. Вам я думаю это понятно.

Нужна системная и регулярная работа с ребенком прежде всего, члены семьи тоже нуждаются в консультировании.

Похоже, что вы сильно привязаны к дочери. Ваши и ее переживания поддерживают друг друга.

Прежде всего Вам необходимо позаботится о себе, разобраться в своей тревоге.  

Повышенная чувствительность, сильная тревожность имеет какой-то смысл, регулирующий отношения в семье.  Обычно за тошнотой, часто стоит страх.

У девочки очень много страхов, с них и надо начать работу. Только простыми объяснениями "не надо бояться" здесь не обойтись. Необходимо разбираться шаг за шагом.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна


меня саму трясет. Просыпаюсь в страхе с повыш давлением...училась не передавать свою тревогу дочери...уже и я волнуюсь...полностью завишу от настроя дочери...


Возможно , дочь перенимает Вашу тревожность и "помогает" маме нести эту тревожность по жизни?


При первом приступе рвоты я говорила с кпждым из трех учителей.

А может стоило для начала к терапевту, гастроэнтерологу сходить?

У дочери


Постоянные вопросы " а вдруг не смогу, забуду, не пойму..."

а каковы Ваши ответы?

Что бывало, когда, например, Вы что-то не могли сделать или сказать? Вас наказывали , если Вы забывали? Когда Вы что-нибудь не понимали - какие санкции применялись против Вас? 

Ну и те же вопросы про Вашу дочь... 

Осмелюсь предположить, что в роду было принято быть практически идеальными ... 

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Уля


В этом году 3 класс и 4 новых учителя. Тревожность зашкаливает. Постоянные вопросы " а вдруг не смогу, забуду, не пойму..." меня саму трясет. Просыпаюсь в страхе с повыш давлением. С самого начала я ходила к взрослому психологу.училась не передавать свою тревогу дочери. Но я устала...замкнутый круг..уже и я волнуюсь...полностью завишу от настроя дочери..Как мне помочь дочери и себе?

Уля, приходите ко мне на первичной консультации все обсудим и решим. 

Дочь еще маленькая и все можно изменить в лучшую сторону. 

Не опускайте руки. 

Решитесь прийти, принесите мне рисунки ребенка. Я арт-терапевт и уже по ним многое станет ясно, только пусть она сама выберет, что мне принести. И отдельно принесите то, что захотите взять Вы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ