Страх школы

Уля 03.09.2015

Добрый день. Дочери 9 лет. Единственный ребенок, домашний. Посещала кружки с 2.5лет. На занятиях по подготовке к школе учитель резко сделал замечание при всем классе и дочь расплакалась( ей было 5.9 лет).В след раз учитель отругала и у моей дочери случился приступ рвоты за что ее пристыдили при всех. Все эти детали я выяснила спустя почти 2 года так как дочь только плакала, плохо спала, похудела и вырывала, но не говорила в чем причина. При первом приступе рвоты я говорила с кпждым из трех учителей.Все удивленно разводили руками. Нас записали к психологу.Их сменилось три штуки. В итоге нам сказали что помочь не смогут так как дочь замыкалась и отказ общаться с ними. В школу мы пошли через год в 7.8 лет. Я сама с дочкой занималась, гуляли, рисовали, пели...но тревога осталась. Всегда очееь волнуется. Уходит из раздевалки в слезах. Перед контрольн и олимпиадами плохо спит. Во 2 классе я работала с детским психологом дистанционно( дочь училасьс 12 да и психолог так решила) пробовали метод сопереживания - дочь только сильнее стала нервничать. Муж в итоге запретил консультации.невролог говорит такая нервная система на всю жизнь и рекомендовала Тенотен. В этом году 3 класс и 4 новых учителя. Тревожность зашкаливает. Постоянные вопросы " а вдруг не смогу, забуду, не пойму..." меня саму трясет. Просыпаюсь в страхе с повыш давлением. С самого начала я ходила к взрослому психологу.училась не передавать свою тревогу дочери. Но я устала...замкнутый круг..уже и я волнуюсь...полностью завишу от настроя дочери..Как мне помочь дочери и себе?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Ульяна.

Разобраться в сложившейся ситуации, которая длиться не один год сложно и рекомендациями здесь не обойдешься. Вам я думаю это понятно.

Нужна системная и регулярная работа с ребенком прежде всего, члены семьи тоже нуждаются в консультировании.

Похоже, что вы сильно привязаны к дочери. Ваши и ее переживания поддерживают друг друга.

Прежде всего Вам необходимо позаботится о себе, разобраться в своей тревоге.

Повышенная чувствительность, сильная тревожность имеет какой-то смысл, регулирующий отношения в семье.  Обычно за тошнотой, часто стоит страх.

У девочки очень много страхов, с них и надо начать работу. Только простыми объяснениями "не надо бояться" здесь не обойтись. Необходимо разбираться шаг за шагом.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Комарова Вера Леонидовна

меня саму трясет. Просыпаюсь в страхе с повыш давлением...училась не передавать свою тревогу дочери...уже и я волнуюсь...полностью завишу от настроя дочери...

Возможно , дочь перенимает Вашу тревожность и "помогает" маме нести эту тревожность по жизни?

При первом приступе рвоты я говорила с кпждым из трех учителей.

А может стоило для начала к терапевту, гастроэнтерологу сходить?

У дочери

Постоянные вопросы " а вдруг не смогу, забуду, не пойму..."

а каковы Ваши ответы?

Что бывало, когда, например, Вы что-то не могли сделать или сказать? Вас наказывали , если Вы забывали? Когда Вы что-нибудь не понимали - какие санкции применялись против Вас?

Ну и те же вопросы про Вашу дочь...

Осмелюсь предположить, что в роду было принято быть практически идеальными ...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Федоренко Галина Александровна

Уля

В этом году 3 класс и 4 новых учителя. Тревожность зашкаливает. Постоянные вопросы " а вдруг не смогу, забуду, не пойму..." меня саму трясет. Просыпаюсь в страхе с повыш давлением. С самого начала я ходила к взрослому психологу.училась не передавать свою тревогу дочери. Но я устала...замкнутый круг..уже и я волнуюсь...полностью завишу от настроя дочери..Как мне помочь дочери и себе?

Уля, приходите ко мне на первичной консультации все обсудим и решим.

Дочь еще маленькая и все можно изменить в лучшую сторону.

Не опускайте руки.

Решитесь прийти, принесите мне рисунки ребенка. Я арт-терапевт и уже по ним многое станет ясно, только пусть она сама выберет, что мне принести. И отдельно принесите то, что захотите взять Вы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва