Как разбить этот любовный треугольник?

Ирина 03.09.2015

Здравствуйте! Мне 21 год, есть молодой человек, с которым мы пробуем построить отношения второй раз. Инициатива помириться была моей, так как всегда вспоминала все лучшие моменты из нашей жизни. Но опять все повторяется, спустя какое-то время меня от него отталкивает, не хочу ни целоваться с ним, ни вообще чего-то еще. Единственное нравится отношения с его родителями, они во мне души ни чают, ждут нашей свадьбы. А мы о ней даже и не задумывались, тем более не обсуждали. Проблема в том, что я повстречала мужчину, который меня заинтересовал и в дальнейшем по ходу нашего общения я кажется в него влюбилась, и он говорит что я ему очень нравлюсь, представил своим друзьям, брату не в качестве своей девушки, а просто. При них не стесняется проявлять чувства, кроме как поцелуев. Ни однократно мне говорил про свадьбу и что хочет от меня детей, но прежде он хочет начать отношения с секса. Я конечно же против этого, он немного пошел на поводу, ходили несколько раз в кино, театры, но теперь он вечно ссылается на занятость и предлагает только поехать к нему. Я вроде хочу к нему, хочу с ним попытаться построить отношения, так как чувствую от него теплые отношения, но боюсь что все это только из-за желания со мной переспать, так же страх из-за нашей с ним возрасте- 19 лет! И мысли , что я предам своего нынешнего партнера, расстаться с ним сама не могу, так как боюсь причинить боль во второй раз, ведь сама настояла на примирение. Как мне разобраться в этих отношениях и разбить этот треугольник?

Ирина, здравствуйте.

Вопрос принятия решения и расстановки приоритетов очень сложный и требует наибольших энергетических затрат от мозга и психики. Люди всегда мучаются перед принятием решения, откладывают его или нуждаются в чьей-то помощи при обдумывании.
Техник принятия решения может быть много, но я бы порекомендовала делать это вместе с психологом. Диалог со специалистом поможет разобраться не только в приоритетах, но и в ваших чувствах, которые для вас самой пока могут быть не очевидны.

Обращайтесь на консультацию, регистрируйтесь на Скайп консультацию или пишите в личку. Разница во времени нам не помеха и мы сможем найти удобный режим онлайн встреч. Иногда само проговаривание ситуации постепенно расставляет по местам неясные мотивы и критерии. Важно выйти на ваши личные потребности, желания и сдерживающие мотивы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Ваше решение всегда останется за вами и вам жить с вашим решением в будущем.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

так же страх из-за нашей с ним возрасте- 19 лет!

Наверно, пропущено важное слово "разница" в этой фразе !

А вот это

Единственное нравится отношения с его родителями, они во мне души ни чают,

про то, что Вам не хватает или не хватало ... любви, заботы, поддержки  собственных родителей!

И выбор мужчины намного старше - про то же...

Чтобы строить гармоничные отношения с мужчиной - Вам важно проработать очно тему про Ваши взаимодействия с папой и с мамой... Там, чувствуется, есть сложности..

Обращайтесь, если примете такое решение

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте Ирина!

Ирина

Как мне разобраться в этих отношениях и разбить этот треугольник?

Любовные треугольники возникают, когда в паре не равное партнерство. Когда отношения в паре не мужчина и женщина, а "мать" и "сын" или "дочь" и "отец"  (на неосознанном уровне) и это не равные отношения.

 И тогда возникает необходимость в равных отношениях. Если из пары уходит "на сторону" женщина , то там она находит мужчину и именно с ним складывается настоящее партнерство. Если из пары уходит мужчина то "на стороне" он находит женщину.

 Но это ничего не решает, потому что при женитьбе на любовнице, она обычно становится "мамой", а женщина - снова на стороне. Решение вопроса - в личностном росте.

Вот рассказала вам немного теории по этому вопросу. Возможно пригодится Вам.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Ирина, здравствуйте!

К счастью, то, что сформировалось в Ваших отношениях с мужчинами, треугольником пока не назовешь.

Вы, в большей части, верно понимаете по поводу мотивов взрослого мужчины. Он говорит, практически, открыто о своих ожиданиях. Все его действия в отношении Вас нацелены на сближение с Вами в прямом смысле этого слова...

Молодой человек, семья которого Вам дорога, возможно, не такой решительный и, как выясняется, не мил Вашему сердцу.

Чувства вызывает тот, который опытный и который твердо знает, чего он хочет...

Ваше право решать. Но идя навстречу взрослому мужчине, четко понимайте, что перспектива серьезных отношений исключена. В связи с этим, подумайте: достоин ли он быть Вашим первым мужчиной?

Если к молодому человеку нет чувств, то Ваше право дождаться того, кто будет и любим Вами, и расположенным к серьезным отношениям.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Ирина! Иногда не просто разобраться в своих чувствах даже к одному человеку, не говоря уже о том, когда нужно выбирать между двумя.
Если с вашим молодым человеком второй раз повторяется та же самая история - он становится вам неприятен, тогда что вас удерживает рядом с ним? Доброе отношение его родителей к вам? Но они надеются на то, что рядом с вами он будет счастлив. Вряд ли они хотели бы, чтобы девушка их сына его не переносила. Вам кажется, что поговорив начистоту с ним, вы его предадите? А в чем предательство – в том, что вы с ним честны? Странная логика… Да, вы надеялись, что во второй раз будет иначе. Не получилось… Так бывает…
Но еще одной причиной вашего охлаждения может быть и ваше новое увлечение.
Я не знаю всей вашей истории, поэтому всего лишь предполагаю… Возможно, сейчас у вас происходит некоторая подмена в чувствах…ведь все ваше внимание теперь на другом человеке. Хорошо, что вы замечаете некоторую непоследовательность в поведении этого мужчины. Действительно, как-то странно получается - вам говорит, что хочет семью и детей – но друзьям и родным вас как свою девушку не представляет. И при этом настойчиво намекает на желание секса с вами. Причем начинает открыто играть вами – для встреч в комфортных для вас условиях времени нету, а на его территории - оно находится…
Конечно, если вас влечет к этому человеку, вам он интересен – вы вправе самостоятельно принимать решение, отодвинув в сторону все сомнения и весь здравый смысл. Просто будьте готовы к тому, что дальше – после секса, ситуация может развиваться по-разному, в том числе и не так, как вам бы этого хотелось.
Если же вы хотите проверить его чувства – не идите у этого мужчины на поводу. Если вы для него важны – он с уважением  отнестется к вам и вашим желаниям и вашей неготовности к сексу. А если для него вы важны только ради секса, тогда и жалеть не о чем.
Порой самостоятельно в таких хитросплетениях сложно разбираться. Поэтому вы всегда можете обратиться очно или через скайп за помощью к психологу.
Верных вам решений и настоящей любви!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск