Ребенок и злоба

ИРИНА 03.09.2015

Здраствуйте! проблема с моей старшей дочкой .посмотрела страшный мультик который сломал ее психику она выходит гулять на детскую площадку с ножом и...

катается на качелях нож не убирает.и это не в первый раз она объясняет что это для самообороны.а один раз я посмотрела в ее телеф.фото из этого мультика там сплошная кровь и дети многие это смотрят.дочке 11 лет.спасибо!КАК ЕШЕ можно ей объяснить я ей все время объясняю что надо верить в добро а она мне отвечает мне нравится вид крови.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Ирина!

Попробуйте обратиться к детскому психологу. Такое поведение девочки требует квалифицированной помощи специалиста.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Силина Марина Валентиновна

Ирина, возникают вопросы к Вам- как Вы допустили, что дочь смотрит такие мультики? Как так случается, что дочь берет на прогулку нож?! Желательно обратиться вам обеим к психологу. А Вам более щепетильно относиться к тому, какие передачи смотрит Ваш ребенок.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Аршинов Евгений Геннадьевич

Ирина, здравствуйте!

ИРИНА

дети многие это смотрят.

Лучше сказать "некоторые" дети это смотрят, но не "многие".

Сразу возникает вопрос, как так получилось, что Ваша дочь видит и выбирает все самое плохое, что есть в этом мире? На этот вопрос можно попробовать ответить вместе со специалистом (семейным психологом, детским психологом), сидя у него в офисе на диванчике, попивая кофе. В "долгий ящик " кофепитие со специалистом лучше не откладывать.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, как бы ни старались родители, невозможно оградить ребенка от неполезной, а порой и вредной информации из СМИ, ТВ, Интернета.

Фильмы ужасов, страшные мультики - это чаще всего фантастика, выдумка авторов, но дело в том, что дети до 11 лет не способны четко разграничить фантазию и реальность. И наблюдаемые детьми сцены насилия, жестокости, вида крови оказывают влияние на детскую психику и могут вызывать агрессивность у ребенка.

Поговорите со своей дочкой, обсудите просмотренный мультик, спросите, какие чувства он у нее вызвал. Страх, злость, гнев? Объясните ей, что насилие - это источник зла и страданий.

То, что Ваша дочка гуляет с ножом, возможно, это из-за того, что она отождествляет себя с понравившимся персонажем из мультика и старается ему подражать. Вы не написали, нож настоящий или нет, если настоящий, то имеет смысл его забрать, пояснив, что это небезопасно для дочки и оружающих детей на площадке.

Посещение детского, семейного психолога также Вам поможет разобраться в ситуации.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ирина, здравствуйте.

К психологу очно, и лучше не затягивайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва