Не вижу смысла жить

Наталья 02.09.2015

Думаю, каждый подросток иногда не видит никакого смысла существовать.мне 15 лет (16 этой осенью) и я совершенно не вижу смысла жить. Нет, я совсем не хочу быть самоубийцей, я хочу справиться с этим, но понятия не имею как. Из-за ссор в семье и с друзьями, я скатилась до того, что плачу по 3-4 раза в сутки, иногда от ссор, иногда от проблем и прочего, а бывает что просто так, потому что не знаю, как быть. Я художница, хожу в художественную школу, думала быть дизайнером. Сейчас я в 9 классе и поэтому думаю уже, куда поступить, но главное в другом городе. Тогда все будет гораздо лучше и легче, потому что в другом городе меня ждут уже и знакомые и новый мир, так сказать. Но моя проблема в том, что я не знаю, как прожить этот последний учебный год. Мне совершенно не хочется учиться, хоть я себя заставляю, мне не хочется есть, не хочется краситься и следить за собой, как многим девочкам моего возвраста, мне хочется только поскорее уехать отсюда, или же спать, чтоб быстрее прошло время. Я ничему не могу радоваться, ничто не вызывает восхищение, я чувствую себя овощем. Каждый день ходить в школу, в которую не хочу, потом идти и рисовать, хотя уже я не хочу, потом делать уроки и по сути так до июня след. Года. Я ничего не хочу, только спать. И это не лень, просто на сердце будто скребут кошки и какая-то невыносимая тяжесть. Как справиться с этим? Я хочу избавиться от такого чувства и жить нормально, поэтому очень прошу помощи.

Наталья, здравствуйте.

Именно в отсутствии смысла ваша потеря сил. Вы же писали, что хотите уехать в другой город, и пусть это желание поддерживает вас.
Жизнь не предлагает готовые смыслы, человек сам наполняет смыслом свою жизнь. Ваш кризис закономерен - это кризис взросления. Подумайте, что там в будущем, в вашей взрослой жизни вы хотите воплотить. Творческая деятельность требует большого количества энергии, умения мечтать и стремиться. Все это есть у вас. Обратитесь к себе с вопросом о смысле.
Последний учебный год в школе пролетит незаметно, когда вы будете знать ради чего он нужен вам. Ссоры в семье и с друзьями ранят вас чрезмерно сильно. Обратите внимание на то, в чем конфликт, что вас так задевает, что так настойчиво люди пытаются вам показать или доказать... Может это незначительные мелочи, которые вас вовсе не касаются, а может это желание окружающих обратить ваше внимание на что-то важное в вас.
Наблюдайте, прислушивайтесь к смыслам конфликтов, а не к обидным отдельным словам. Мир не идеален, но в нем точно есть ваш собственный смысл и путь к нему.

Творчество поможет вам найти то, что глубоко скрыто в вас, может даже пока от вас самой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.