Мужа тяготит быть кормильцем в семье

Евгения 02.09.2015

Мне 29, мужу 30, сыну скоро 2 годика. Я в декрете, на работу выходить раньше 3 лет не планирую, муж с этим согласен, это наше решение. Соответственно, он единственный кормилец. Зарабатывает достаточно, чтобы прожить без изысков. Но тк работа нестабильная, то мы не знаем, что будет в следующем месяце. Я стараюсь сохранять позитив, ведь на крайний случай есть "резервные варианты" (есть родственники, у которых можно попросить помочь), но ранее мы ими не пользовались, справлялись сами. Я не транжирю деньги, на всем экономлю, очень мало что покупаю себе и ребенку, но все, что нужно, у нас есть: любовь, теплота, жилье, качественная еда. Мы видим папу чаще, чем в других семьях и не хотим, чтобы он больше работал.

Есть у меня небольшая подработка.

Муж видит все иначе: денег мало, неизвестно, сколько будет в следующем месяце, все держится на нем. Он постоянно переживает и поэтому срывается на мне. Любой вопрос по поводу покупок (можем ли мы себе позволить что-то) вызывает раздражение, он "ест мне мозг", указывая, что он прав, что денег надо много и тп.

Сейчас у меня проблемы со спиной и нужно пройти курс процедур, который поможет (проходила такой три года назад - спина была просто спасена), пока не стало хуже. Объясняю, что если я сломаюсь, то это будет беда (на мне малыш, все по дому). Муж это понимает, но финансовый вопрос в его понимании стоит так остро, что он просто наорал на меня "это слишком дорого!!!!".

Но все ведь относительно. Я экономлю на всем не первый год, пересмотрела многие статьи, но эти процедуры - то, что мне действительно нужно, и я считаю, что мы можем себе это позволить (речь не идет о кредитах и прочем, деньги есть, но страх, что их не будет в будущем, не дает мужу их тратить).

Как мне поступить в данной ситуации? Как помочь мужу? Он для нас самый лучший муж и папа, кормилец, хвалю его, восхищаюсь, но чуть что - "это я сижу дома, а он работает..." И пользуется моим уязвимым положением, это бьет по моей самооценке, я возмущаюсь, потом успокаиваюсь, злюсь. Потом беру себя в руки.

В целом, это единственный момент, который является напряженным в семье. Муж в целом пессимист, а я стараюсь внести оптимистичную нотку, но его это бесит (я это понимаю, сама такой была, постепенно работая над собой, перестроилась)

Как мне изменить свое отношение к этому? Почему меня так угнетает зависимое положение? Может быть, нужно учиться грамотно просить? Повторюсь, выходить на работу я не намерена раньше, тк деньги есть, вопрос именно в отношении к ним (страх потратить, остаться без средств, упреки мужа, невыносимый для мужа груз ответственности)

Заранее спасибо огромное! Я готова работать над собой, чтобы внести гармонию в семью!

Здравствуйте, Евгения!

Мне видится, что дело тут не в том, что муж переживает из-за денег и непредсказуемости ситуации, а также не в том, что Вам трудно эти деньги просить. Если допустить, что это так, сразу рождается решение: нужно, чтобы заработки мужа стали предсказуемыми и гарантированными, а Вам нужно "перестроить себя" и научиться правильному отношению к деньгам. При такой постановке вопроса мы упускаем из виду главное: вашу семью как систему взаимоотношений, как некий организм, который живет по своим законам. Мне лично видится, что в организме Вашей семьи накапливается очень сильное напряжение, которое находит выход в нервной напряженности мужа и в Вашем надрыве (так, Вы, например, не связываете проблемы со спиной с нервной перегрузкой, однако, это факт, что спина (позвоночник) страдает в первую очередь не от физических нагрузок, а именно от психического долговременного стресса).

Если мое предоположение верно, даже улучшение ситуации с заработком мужа (кстати, Вы сами говорите, что "деньги есть, не в них проблема") тут ничего не изменит. Также на ситуацию не может повлиять Ваше обучение правильному отношению к деньгам - ведь в этом случае система Вашей семьи не будет затронута. Вы лишь будете развивать свой навык. В случае успеха это будет значить, что напряжение найдет другое "слабое место" и проявится там.

Таким образом, нужно работать с семьей, для этого существует формат семейной (или парной - для Вас с мужем) терапии. Если муж будет против этого возражать (к сожалению, для мужчины обратиться за помощью бывает очень трудно, ему легче и привычнее надрываться, изображая, что он все может), значит, речь может идти о Ваших индивидуальных консультациях, но предметом работы будет все же семья.

Почему я так об этом пишу? Потому что я услышал очень сильный надрыв в Вашем письме, к которому Вы, возможно, уже привыкли и потому не замечаете:

Он постоянно переживает и поэтому срывается на мне. Любой вопрос по поводу покупок (можем ли мы себе позволить что-то) вызывает раздражение, он "ест мне мозг", указывая, что он прав, что денег надо много и тп.

...если я сломаюсь, то это будет беда (на мне малыш, все по дому).

...это бьет по моей самооценке, я возмущаюсь, потом успокаиваюсь, злюсь. Потом беру себя в руки.

Если напряжение действительно так сильно, значит Вам и Вашему мужу не хватает ресурсов, чтобы справиться с ситуацией, и вы оба действительно работаете на износ. Отсюда - ссоры, нелады со здоровьем, стресс. Если вовремя не вмешаться, ситуация может ухудшиться. Это как со здоровьем тела - пока есть ресурсы, оно справляется с проблемами, но как только сил не хватает - здоровье начинает падать.

Конечно, лучше всего почувствовать и оценить ситуацию можете только Вы сами. Я только могу Вам помочь обратить внимание на важные для Вас детали.

Всего доброго, Евгения,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Ваша проблема - это не столько вопрос денег, сколько вопрос власти в семье. Ваш муж хочет быть главой семьи, но отсутствие уверенности в себе и уверенности в завтрашнем дне не дают ему сделать это в полной мере. Поэтому он и проявляет свою власть в том, что полностью контролирует ваш финансовый бюджет, а Вам надо каждый раз просить и доказывать, что Ваши потребности тоже должны быть удовлетворены. Получается, что окончательное решение всегда за мужем. Если он не согласен, и Вы не смогли его убедить, то все будет так. как хочет он.

Вы поддерживаете мужа, как можете, но работать со своими проблмами должен он сам. В любом случае, Вы не должны оставаться в роли просительницы. Вы имеете такие же права на Ваши общиее финансы, как и Ваш муж. Врзможно, стоит рассмотреть возможность другого распределения финансового бюджета. Какая-то часть вашего общего дохода может быть полностью в Вашем распоряжении, и только Вы будете решать, как этими деньгами распорядиться.

Если Вам нужны деньги на лечение, а муж не хочет их выделять, то задайте ему вопрос, что же Вам в этой ситуации делать? Сейчас Вы боретесь с ним, а стоит перестать бороться и занять женскую позицию, передав ответственность мужчине. Тем самым Вы поможете мужу чувствовать себя Мужчиной рядом с Вами.

Изменить другого члеовека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда пявится шанс, что изменится и он. Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург