Я хуже ее

Екатерина 02.09.2015

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! У меня ощущение, что я скоро сойду с ума от боли и унижения… Я в разводе, с мужем очень сложные отношения были, наверно, все разрушила моя страсть к нему, постоянные сомнения в нем, в наших отношениях.Он всегда знал, как сильно я его люблю, поэтому не щадил моих чувств.Мы работали вместе, на глазах друг у друга.Он сразу же пустился в поиски.При чем я бы не сказала, что он пользовался большим успехом.Ему в этом отношении тяжело.Внешне он хорош, однако… Спустя несколько месяцев после развода у него появилась другая, он с ней давно расстался, точнее с ним расстались.Я знала об этом, потому что он старался, чтобы я обо всем знала, издевался как мог.Мы работали вместе, я видела его состояние, его убитость от ее ухода, они прожили всего 2 месяца.Через некоторое время он пришел ко мне с предложением сойтись.Я бы приняла, но его повесть… Он дошел до того, что рассказал мне о своей безумной страсти к ней, что в отличие от меня, интеллигентной девушки, с которой можно жизнь прожить, как он выразился, она привлекла его своей необузданностью, легкостью.Он знал, что она в любой момент могла уехать, т.к. была из другого города по учебе.В общем случайная связь… Моя проблема в том, что я знаю, что не вызвала в нем таких бурных эмоций, у нас все начиналось красиво и размеренно, он знал, что я люблю его, что всегда рядом… И это сравнение в силе его чувств ко мне и к ней убивает меня как женщину в своих собственных глазах.Я постоянно сравниваю себя с ней, хотя в глаза ее не видела.Он всегда говорил, что я очень привлекательная, да и не только он, но у меня развились из-за этой ситуации ужасные комплексы по поводу своей внешности.Мне мнится какая-то модель, которой он стал одержим.При чем его оценка в ее адрес-сухое"вполне".Я сама себе ее нарисовала.Такое ощущение будто меня и днем и ночью преследует призрак этой«идеальной красотки».Я совершенно измучена, понимаю, что этими мыслями унижаю себя.Перестала чувствовать себя женщиной.Пытаюсь помочь себе, но не знаю как

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Нас с детства родители начинают с кем-то сравнивать, все это может происходить как сознательно, так и совершенно бессознательно. Никто в этом не виноват, это по цепочке переходит от одних родителей к другим.

НО!!

Вы - взрослый человек, который думает, мыслит, и в это же время может менять свое отношение ко всему и ко всем. Просто кто-то не знает, как это делается.

В работе с психологом Вы сможете поменять свои мысли,  научитесь с ними работать, с ними взаимодействовать. Повысите свою самооценку и станете уверенней в себе, и сравнение постепенно уйдет.

Я консультирую как в Перми, так и по скайпу. С такими вопросами, как у Вас успешно справляюсь.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь