Не получается соответствовать красному диплому

Виктория 02.09.2015

Здравствуйте. Мне 24 года. Закончила университет с красным дипломом. По специальности экономист. Устроилась работать в банк. Работа заключалась в обслуживании клиентов, нужно было отвечать на их звонки и обслуживать напрямую. Мне было очень тяжело. Я человек не общительный, у меня легкая форма заикания. Для меня самое тяжелое это выговорить цифры. Я даже нормально название банка, в котором работала, выговорить не могу. Бывало, клиенты доводили до слез. Я стала агрессивной, стала ненавидеть людей вокруг. Появились конфликты в семье. Родители винят во всем меня. Говорят всем сложно, нужно посмотреть с другой стороны и т.д. Я пыталась... Но не выдержала и через год ушла. Сейчас я впала в депрессию.Я не верю больше в себя. Хочу найти работу, которая будет нравится мне...но страшно снова провалиться. Как же, у меня же красный диплом и нужно ему соответствовать. Как мне справиться со своими страхами? Пожалуйста помогите.

Уважаемая Виктория!

Прочитав ваше письмо, я не увидела связи между вашим красным дипломом и вашим увольнением с нелюбимой работы. Наличие красного диплома, на мой взгляд, говорит о том, что человек обладает целеустремленностью, настойчивостью, умом. Ваша же деятельность в банке больше требовала от вас умения общаться, умения  выражать свои эмоции уместным способом. Обычно люди, которые заикаются, испытывают неуверенность и страх перед общением, в связи с этим вряд ли им стоит работать с клиентами. Вполне одобряю ваше желание найти себе работу, которая будет нравиться, и вы обязательно справитесь с ней, ведь вы, видимо, будете выбирать себе работу, не связанную с непрерывным общением с клиентами, а уж с цифрами то вы справитесь, ведь для того, чтобы получить красный диплом, вам немало пришлось потрудиться. Конечно же советую вам поработать с психологом для того, чтобы разобраться со своими страхами, неверием в себя, сниженным настроением, которое вы называете депрессией. Если ваши родственники винят вас в неудачах, то вам важно научиться поддерживать саму себя так, как вы хотите, чтобы вас поддерживали родственники, т.е. Стать самой лучшей "матерью" для самой себя.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Виктория.Надо принять,что Вас воспитали родители с внутренним перекосом в приоритетах.На Вас возложили ответственность высекать гранит науки,но плохо объясняли вам-кто Вы?.Поэтому,Вы вышли во взрослую жизнь с красным дипломом.но низкой самооценкой.Успешность адаптации в обществе зависит от успешного самопринятия себя Хорошей,драгоценной и любимой самой собою.Этому родители не научили.Поэтому,важно теперь самой себе возвратить свою ценность,которую Вам не додали .Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она открот глаза на Ваши внутренние резервы.Книгу важно изучать долго и перечитывать.Еще лучше-личная терапия.Она ответит на вопросы-кто вы(я самая,самая).И создаст надежный фундамент позитивной жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград