Как реагировать на истерики ребенка

Екатерина 22.04.2011

Здравствуйте. Доче 1,5 года.Во время прогулок появилась следующая проблема.Естественно, её очень привлекают игрушки других детей. При попытке забрать у неё чужую игрушку, устраивает жуткую истерику, падает, выгибается.Может,мой вопрос покажется несерьезным, но, во-первых, меня эти истерики выводят из себя, ну и во-вторых, ребенок должен знать,что есть чужие вещи. Как себя вести и как объяснить в этом возрасте? Спасибо

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш вопрос вполне серьёзен и важен.

Естественно также, что такое поведение дочки выводит Вас из себя.

Давайте разбираться.

Во-первых, ребенок в 1.5 года ещё не знает, что такое чужие вещи, и что их нельзя брать. И учить тому, что брать чужое нельзя, мы будем ребенка позже, а сейчас нужно брать с собой на прогулку пакет со своими игрушками, которыми Вы будете делиться с другими детьми, когда Ваша дочка будет брать их игрушки, чтобы поиграть. Ведь каждому ребенку свои игрушки надоедают, а другие, новые, привлекают внимание.

Во-вторых, жадность в той или иной мере свойственна всем малышам. На какой-то период любимыми словами ребенка становятся: «мой», «моя», «мое».  Только после 2-х лет ребенок начинает разделять собственное «Я» и «остальной мир». При этом любимая игрушка часто воспринимается малышом как часть его самого. Отстаивая свою собственность, он защищает границы своего «Я». И это нормально. И это очень важно знать. Малышу необходимо пройти такой этап эгоизма, чтобы научиться щедрости. Невозможно постичь понятие «чужое», без понятия «моё».

Не отбирайте чужую игрушку силой, сначала дайте дочке немного времени подержать эту игрушку, рассмотреть её, а потом отвлеките ребенка чем-то другим, ребенок в 1.5 года ещё легко переключает свое внимание с одного предмета на другой. Делайте это весело и эмоционально: "Смотри, дочь, вон птичка полетела! Ах, какая красивая птичка, пойдём скорее посмотрим птичку!". Обязательно предлагайте другим детям свои игрушки, чтобы им нравилось общаться с вами, дружите с другими детьми и их родителями.

Если истерика всё же случилась, берите дочку на руки и уносите в сторонку. Не стыдите дочку, ей ещё совсем не понятны слова "стыдно" или "жадина". Успокаивайте, "заговаривайте зубы", отвлекайте...

С уважением, Елена Вокуленко

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! проблема сама по себе НЕ в истериках ребёнках, а

во-первых, меня эти истерики выводят из себя - т.е. дело НЕ в том, что такое поведение свойственно многим детям, а в том, что Вы НЕ знаете как реагировать на таковые действия ребёнка - вопрос, почему? чего боитесь и опасаетесь? что Вас будут считать "плохой" матерью и поэтому будете загонять ребёнка под рамкаи, чтобы при этом чувствовать себя комфортно? а вот и ключевая загвоздка - сейчас Вы - мать и Вам важно понять своего ребёнка - НЕ ставить запреты и табу, а понять, что происходит с ребёнком, какие у него потребности и как помочь е социальноадаптироваться к этому миру!

начинать стоит постепенно - признать тот факт, что всем детям интересны игрушки других детей! так как это НЕ их и уже поэтому привлекательны!

далее - объяснять и обговоривать с ребёнком "правила пользования" - так дома Вы собираете игрушки для улицы - обговаривая где она будет ими играть и самое главное - возьмите игрушки, которые она! может дать другим детям поиграть!!! ("тебе же нравиться играть игрушками других детей? поэтому давай сложим и игрушки, которые ты сама сможешь дать другим детям - поменяться!!!");

пришли Вы на площадку, видите что дочка проявляет интерес и хочет поиграть - подойдите к ней, спросите хочет ли она поиграть в игрушку - далее, возьмите игрушку ту, которую можете дать поиграть другому ребёнку - дайте ей - и скажите давай подойдем и ты попросишь скажи: можно ли мне поиграть? (т.е. Вы учите ребёнка - показываете ему дорогу!! вот это и есть Ваша задача - а не стоять и наблюдать, а потом отдирать ребёнка!) - если малыш разрешил, то она отдает ему свою!!! и тут же обговариваете - как только малыш захочет забрать свою игрушку, или ты свою - Вы поменяетесь обратно! - это и етсь условия игры!

далее - ребёнок играет - Вы наблюдаете, играете вместе, объясняете ей, что она молодец, что Вы гордитесь, что очень приятно и ей тоже сейчас интересно играть.... т.е. помогаете ей озвучивать её переживания, говорите от себя - и показываете ей реакция окружающих!

далее - приходит время заканчивать (начните собираться первыми!!!) - скажите - доча, нам нужно идти дальше, мы ещё успеем с тобой покатать на качельках или покормить птичек...(т.е. чтобы игрушка была НЕ последняя её радостная деятельность) - скажите, иди отдай обратно игрушку и забери свою! - помогите ей, подойдите вместе - отдайте и заберите - обязательно похвалите её, что она молодец и сама поиграла и малышу дала! что когда так себя вести то можно быть друзьями и спокойно и мирно играть друг с другом!!!

также - в этом возрасте важно уже приучать убирать свои игрушки - т.е. и дома!и на улице - можно в виде игры - как быстро или кто быстрее - Вы или она? т.е. свои! вещи - это только её и тем самым Вы будете приучать её к ответсвтенности - если она НЕ уберет, то они так и остануться на улице! а если дома НЕ уберет - тогда конечно Вы можете это сделать - НО - тогда Вы сложите в коробку и она три дня их НЕ увидит! - но стоит действовать последовательно и постепенно!

И Вам самой стоит знать некоторые особенности развития детей - НЕ пасовать сразу перед возникающими проблемами или аффективными реакциями ребёнка - поверьте очень многие дети так реагируют!!! НО - это НЕ говорит  о Несостоятельности матери - а вот, если Вы пытаетесь узнать, понять, что происходит и как помочь ей - вот это уже говорит о том, что Вы - заботливая и любящая мать!!!

 кстати, что с отцом ребёнка? какие отношения?

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит или будут какие-либо ещё вопросы -можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина,  до 2-х лет игрушка в руке ребенка - по его ощущением - это ПРОДОЛЖЕНИЕ ЕГО РУКИ. А это значит , что пока только отвлекающий маневр спасает от конфликта,  когда ребенок хочет схватить чужую игрушку. Уводите ребенка от сооблазна приговаривая,  что игрушка чужая , а вот здесь -  наша.

Умение делиться с другими ребенок приобретает в семье,  когда он и все остальные делят печеньку на всех членов семьи.