Любовь и деньги

Екатерина 02.09.2015

Живем с мужем 6 лет. Есть дети. Живем у мамы моей в квартире. Полгода назад узнала что он 2 года уже припрятывал деньги от меня от зарплаты. Зарабатывает 50т. Приносил домой 35-40. Деньги Тратил себе: телефоны купил. Кушал дополнительно. Еще что то. Был скандал вплоть до развода. Я еле еле успокоилась но осадок остался. Я доверяла ему раньше как себе. Лично я не вру и на 100 процент честна с ним. Теперь я вообще в шоке. Все время вспонимаю это. Это удар для меня. Но я люблю его и хочу жить дальше. В принципе теперь ничего не изменилось. Он продолжает теперь утаивать деньги только теперь меньше. Причем врет в глаза что нет а я видела в телефоне смс от банка что откладывает себе. Возможно правда ему нужны деньги на черный день чтобы себя чувствовать спокойно. Или просто такой человек? Или бедное детство? Я не знаю поднимать ли этот вопрос опять будет скандал? Либо молчать и делать вид что все нормально? Я не хочу скандалов. Не хочу опять повтор ругани но сам факт что врет мне в глаза убивает меня.. денег нет говорит. Живем кое как а все равно 5 тысяч отложит. Считает что он мужчина он прав и его дело куда девать деньги. А врать то зачем? Почему за моей спиной? Разве можно клясться что любишь и тут же деньги прятать? Разве это любовь?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Ирина.

Ну, что тут скажешь. Когда близкие и любимые нами люди нам врут, это действительно очень ранит.

Любовь и деньги тема извечная и почти философская.

Для каждого из нас любовь имеет свои языки. Когда наш партнер говорит с нами на нашем языке любви, мы понимаем друг друга и сосуд любви полон, мы счастливы. Но бывает и так, что любовь для каждого в паре звучит по- разному.

Для кого-то любовь- это слова одобрения, восхищения и поощрения: «Ты самая сексуальная», «Лучше тебя нет никого на земле», «Твой пирог такой вкусный» и т.д.

Для кого-то – это время, которое партнер тратит на отношения. Это могут быть совместные поездки, прогулки и. т. д.

Для кого-то – подарки и т.д.

Похоже, что Ваш язык любви- это забота и служение. Поэтому, Вам кажется, что муж Вас не любит, так как не все деньги отдает Вам.  Это не так.

Роль денег в семье огромна, и деньги регулируют отношения. Вам нужно самой разобраться со своими взглядами и мнениями о деньгах.

Есть такое выражение: «Если Вы хотите, чтобы Вам не врали, создайте для этого условия».

Попробуйте все-таки обсуждать с мужем денежный вопрос.

Для мужчины действительно важна его мужская состоятельность. Одной из граней состоятельности  могут являться деньги.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Деньги Тратил себе: телефоны купил. Кушал дополнительно. Еще что то. Был скандал вплоть до развода. Я еле еле успокоилась но осадок остался. Я доверяла ему раньше как себе.

Екатерина, не стоит воспринимать его сокрытие денег, как ложь и предательство. Простите ему его поведение, конечно Вам неприятно и тут Вас можно понять.

То, что происходит с Вашим мужем связанно с его детством, возможно дома или с детского сада ему запрещали иметь собственные вещи, и подозреваю, что он недоедал, возможно он стеснялся, что ему нужно больше еды чем другим, возможно высмеивали что он вместо двух кусков хлеба съедал пять.

Поверьте, то что он делает – это не потому, что он хочет оскорбить Вас, он хочет иметь чуть-чуть своего, и тут же боится себе это позволить. Поэтому прячет. Разрушать из-за этого семью не стоит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва