Как вернуть состояние счастья?

Виктория 02.09.2015

Здравствуйте. Мне 23 года.Год назад закончила университет. До 21 года я находилась в состоянии счастья.Я любила жизнь. Мне купили отдельную квартиру, помимо очного отделения, я еще поступила на заочный. Я люблю учиться. С удовольствием ходила в тренажерный зал. Мне все безумно нравилось. Но потом я впала в депрессию... Я точно не знаю от чего. Это как гром среди ясного неба. У меня появились панические атаки, бессонница. Я пропила курс антидепрессантов. Я стала не уверенной в себе, ранимой, слабой. Жизнь потеряла всякий интерес. За что не берусь, все бросаю, все становиться неинтересным. Как мне стать снова жизнерадостной, как вернуть состояние счастья?

Комарова Вера Леонидовна

Мне показалось, Виктория, что Вы просто ... устали!

потом я впала в депрессию..

После чего? Что произошло в семье?

помимо очного отделения, я еще поступила на заочный. Я люблю учиться.

Вам нравится процесс или важен и результат?и вот это

Жизнь потеряла всякий интерес.

тоже требует уточнения... После чего?

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте, Виктория.

Гром среди ясного неба не бывает. Взгляд не охватывает все небо, а только его безоблачную часть. Ваши панические атаки и бессонница тому подтверждение.

Виктория

Как мне стать снова жизнерадостной, как вернуть состояние счастья?

Нужно внимательно посмотреть на тучу, которую не заметили или не захотели замечать. Иначе говоря, не стоит себя обманывать.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Виктория.Примерно,в области двадцати лет у каждого человека имеется водораздел в сознании.Это период,когда человек осознет,что он становится взрослым и втекает в социальную жизнь.И одним становится страшно от этой мысли.а другим нет.Вам стало страшно.И поэтому,Вас накрыло.Это означает,что ваша самооценка низкая,и с адаптацией в обществе(будущей или сейчас)-Вы не справляетесь.На этой почве появляется тревога,страхи,беспокойство,изоляция,стыд.И человек из счастливого превращается в потерянного.Выход-повысить свою ценность.Стать классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И не перед зеркалом,а перед людьми и ситуациями.Тогда появится уверенность в себе,а беспокойство с паниками исчезнет.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые возможности личности.Наиболее эффективна-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это продолжительно,но эффект навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград