Дочь имеет сына, который голодает

Татьяна 02.09.2015

Здравствуйте! Я растеряна. Мы с мужем удочерили девочку, которой сейчас 31 год. У нее растет сын 7 лет о котором она не заботится. Работать она не хочет, отец мальчика не ее муж и заботится о сыне не хочет. Мы снимаем ей комнату, кормим ее сына и ее это устраивает. Что делать незнаем. Ребенок прибегает голодным, а она спит целыми днями, курит, пьет пиво и спиртное. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Здравствуйте, Татьяна!

У Вашей дочери алкогольная зависимость, поэтому полноценно заботиться о ребенке она не может. Пока вы с мужем снимаете ей комнату и кормите и ее, и ее сына, ничего не изменится.

Ребенка пока стоит забрать к себе, а дочери оказывать поддержку только в том случае, если она начнет работать со своей зависимостью. Он может пройти курс лечения в "Доме надежды на горе" (это бесплатно). Вам необходимо дать ей понять. что ее Вы любите, а ее болезнь ненавидите. Вам с мужем важно осознать, что сейчас ваша помощь дочери ялвляется спасательством и только поддерживает ее болезнь.

Вы можете также найти в Петербурге группы для родственников зависимых (они тоже бесплатные). Информация о них есть в интернете. Туда приходят люди с такими же проблемами, как у Вас. Вы сможете получить там необходимую помощь и поддержку, которые помогут Вам понять, как мотивировать дочь на лечение.

Я также работаю с родственниками зависимых. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Какого совета вы хотите?
31 год, это уже не девочка, а простите, тетка. Что вас побуждает заботиться о ней, как о беспомощном ребенке не понятно.
Если вы хотите взять на воспитание еще одного ребенка, то возьмите того, который прибегает к вам голодным. А его матери дайте возможность повзрослеть и заботиться о себе самостоятельно, не вмешиваясь в ее жизнь и не беря опеку на себя за ее благосостояние.
Если вы хотите освободиться полностью от ответственности за ту женщину, которую когда-то воспитывали ребенком, то вы можете это сделать в любой момент.
Этот вопрос может иметь и психологические корни и юридические ограничения. Следовательно надо смотреть на ситуацию гораздо шире. Но помните, что сейчас неуместной заботой вы наносите вред всем участникам вашего многогранного и слишком затянувшегося конфликта
Возможно, вам поможет очная консультация, а может и не одна, так как взглянуть на ситуацию трезво мешает сложившийся уклад и сильное чувство вины или стыда, побуждающее вас снова и снова жертвовать своей жизнью.
Вы уже видите результаты своих стараний, не ждите благодарности от приемной дочери, а дайте ей как можно скорее шанс начать свою самостоятельную жизнь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Татьяна. Все зависит от того, что вы хотите сделать с этим. Непонятно ваше отношение ко всему происходящему. Ваша приемная дочь выбирает жить так, как ей хочется, она имеет на это право. Да, выбор неправильный, но это ее выбор, она так решила жить и вам с этим ничего не поделать. Смиритесь. Что касается ее ребенка, вы можете оставить все как есть, ребенок ее и она несет за него ответственность, мальчика жалко и если эта жалость не позволяет вам мирится с тем как жизнь им распорядилась, обратитесь в органы опеки и попечительства за оформлением опекунства над ребенком. Ваша так называемая помощь в виде подкармливания ребенка, усугубляет ситуацию, вы делаете то, что должна делать его мать и таким образом не даете ей самой выполнять эту функцию. Когда у вашей дочери не будет "помошников", ей придется все делать самой, если сможет-будет делать и выкарабкается из своего нелицеприятного состояния, если нет, погибнет в алкогольном угаре. Ребенка ожидает судьба связанная с участью матери, от нее будет зависеть как сложиться его жизнь. Бросьте помогать дочери, она взрослая, все что могли вы для нее сделали, настала очередь ей самой строить свою судьбу. Можете временно забрать ребенка к себе, если ваши чувства не позволяют вам просто смотреть на то, что происходит. Лишив дочь своей помощи, вы дадите ей шанс изменится, не лишайте ее этого шанса. Она или воспользуется им или нет, с вашей же помощью, у нее нет вообще шансов выбраться. Бросте оплачивать ей комнату, заберите ребенка к себе, не помогайте дочери ни деньгами ни продуктами, ваша помощь может состоять только в моральной поддержке. Дайте ей возможность наладить свою жизнь. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы