Сын уехал учиться, хочет обратно домой

Светлана 02.09.2015

Наш сын поступил учится в другой город. Два часа на автобусе. С первого дня хочет домой. Пишет "Мне плохо, мама, я хочу домой. Не хочу здесь учится" И это каждые 15-20 минут. Живет в общежитии. В комнате 6 человек. 2 мальчика с нашего города. Мальчики хорошие. Наш сын, когда жил с нами, в основном сидел дома и играл на компьютере. Общение в основном из-за этого мы настояли чтобы он поступил в другой город. Хотелось чтобы стал более самостоятельным. Увидел жизнь. Ведь ему служить в армии. И не хотели, чтобы он был маменькиным сынком. Маме 38 лет, папе 40 лет. Есть младшая дочка 8 лет.Как нам поступить? Позволить бросить учебу? Если останется там не будет ли у него безвыходной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте Светлана. Как не печально это осознавать, но Ваш сын уже является "маминым сынок", так как связь между Вами очень сильная и его самостоятельность ассоциируется именно с Вами. Ему действительно сейчас сложно, он привык к тому, что за него всё решали, создавали все условия для комфортной жизни, а сейчас необходимо самому отстаивать себя, свои интересы, выстраивать новые условия своего комфорта. Пойти у него на поводу сейчас, это означает опять решить за него его сложности. А это замкнутый круг. Попробуйте не в резкой форме ему объяснить вместе с мужем, что всё что с ним сейчас происходит - это необходимо для него и сталкиваться с трудностями в жизни - это тоже нормально, они закаляют и делают человека только сильнее и увереннее. Ваша задача его сейчас просто поддерживать, подбадривать, НО не принимать за него больше никаких решений. Пусть учится это делать сам. И даже если он будет допускать ошибки - не критикуйте его, а просто объясняйте, что это его личный опыт как делать можно, а как не следует. Вывод Светлана такой: не бойтесь сама давать своему сыну больше свободы выбора и самостоятельности. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Светлана. Вашему сыну сейчас точно нужна поддержка. В его жизни поменялось не только место учебы, а это уже большой стресс, но еще и место и образ жизни. Конечно с этим сложно справиться, тем более что такое у него впервые. Совершенно точно что первые дни на новом месте они самые тревожные, и ему очень нужно сейчас на кого-то опереться. Кому-то легко приспосабливаться к новым условиям жизни, а кому-то сложно. Большой поддержкой для него будет то что у него есть возможность уехать, с такими мыслями легче будет и остаться. Попробуйте договориться с ним что он потерпит какое-то время пример 1,5 или 2 месяца, и если ситуация не изменится то тогда он вернется. За это время он освоится, познакомится с одногруппниками начнет привыкать к новой жизни, и вполне возможно уже не захочет что-то менять. Конечно все это если нет реальных проблем, таких как издевательства, унижения, и т.п. со стороны соседей по комнате или одногруппников, такой опыт точно не будет полезным.

Желаю удачи.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана! Я не буду повторяться о сложностях с которыми столкнулся ваш сын. О них очень подробно написали коллеги выше. На мой взгляд вам сейчас важно в беседе с сыном прояснить, что  он вкладывает в фразу "Мне плохо, мама, я хочу домой. Не хочу здесь учится". Уточните, что именно плохо. Попросите его подробно описать свое состояние. И уже после его рассказа вы сможете понять как вы ему можете помочь.

Александрова Наталья Юрьевна, психолог Туймазы

Комарова Вера Леонидовна

Хотелось чтобы стал более самостоятельным.

А давно ли у Вас появилось такое желание? В годика 2-3 или пару недель назад? Сколько парню лет,кстати? Он в ВУЗ поехал учиться или в школу/колледж?

А папа имеет влияние нас сына? Смутило

"Мне плохо, мама, я хочу домой. Не хочу здесь учится"

....

Почему

Пишет

и удивительно, что

И это каждые 15-20 минут

.... Вы не отвечаете на звонки и SMS? Он не чувствует поддержки? Это точно не ссылка?

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)