Методики снижения негативного влияния среды

Александр 02.09.2015

Здраствуйте уважаемые психологи. Моя проблема может показаться вам странным я живу на юге пермского края а учиться приходиться ездить в пермь. Сейчас мне предстоит вновь возвращаться туда , буквально за неделю до отъезда, начинают проявляться приступы страха аппатии тревоги обусловленные необходимостью долгого нахождения в этом ужасном областном городе. Когда я там меня не покидает ощущение загнанности в клетку из которой невозможно выбраться. Жить приходится в общежетии , первые годы у меня были нормальные соседи но они вылетели из института, теперь наш "замечательный комендант" под предлогом "либо это либо выселяйся" поселил меня в комнату к двум студентам злоупотребляющим спиртными напитками, они встают ото сна часов в 6 вечера всю ночь страдают ерундой к ним до утра приходят гости почти каждый день они выпивают водку ром пиво и другие горячительные напитки.В комнате постоянно находится 6-7 человек в том числе и ночью. Видимо потому что я интроверт я не могу расслабиться когда в комнате "полна народу зала".В этой связи организм находится в постоянном напряжении и перенапряжении. выйти куда то погулять тоже нет возможности н7аше общежитие находится в самом "радушном" районе городе зажатом между пром зоной и кладбищем , чтобы куда то уехать нужно провести в автобусе порядка 40 минут, а следовательно представляется невозможным ввиду высоких учебных нагрузок. Складывается такое ощущение что этот ужасный город просто высасывает из меня все соки. Теперь в предвери отъезда мне снится комната в общаге я просто просыпаюсь в ужасе , настроение уже две недели подавлена постоянное чувство тревоги. Есть ещё одна пугающая закономерность каждый год с тех пор как я начал там учиться происходит что то ужасное. На первом курсе в связи со сменой факультета возникили проблемы с некоторыми дисциплинами по теории вероятностьи получилась перездача, чего в здравом уме являясь перфекционистом я бы никогда не допустил.Про второй курс даже говорить не хочу, а на третьем из скудного питания начался гастрит который лечись пришлось добрые пол года. Для меня этот жуткий город воплощение всего грязного нечистого и противоречащего человеческой природе. Из за проживания в этом общежитии и городе я стал раздражительным, например когда меня переспрашивают происходят вспышки агресси. Так или иначе раз в 2-3 недели удаётся возможность вернуться домой, где выясняется что мой организм истощён и вместо того чтобы гулять по любимому городу все выходные я обычно сплю и ночью и днём. Раньше приходилось читать что существуют методики которые позволяют снизить влияние негативного психологического окружения в случае нахождения в таковом посоветуйте пожалуйста некоторые из них. С уважением, Александр.

Александр, здравствуйте.

Все методики укладываются в две стратегии:
1. Профилактика стресса
2. Минимизация его влияния на вас

В вашем случае, если уж так все ужасно и нет денег, чтобы снимать отдельное жилье в ненавистном городе, то вы можете перевестись на заочное отделение, работать и жить в любимом городе. Это будет сразу и минимизация и профилактика в одном лице.
Зачем себя изводить и надеяться на какие-то техники. Возьмите жизнь в свои руки и управляйте ею.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Заварухина Екатерина Владимировна

Александр, здравствуйте!

Действительно, промышленный город - это несколько стрессовая ситуация, но... По какой-то причине Вы его выбрали. И Вам решать, Вам выбирать, как учиться дальше, с кем жить (Я думаю, на уровне коменданта все решаемо).

Скажите, а поступили в Пермский институт по какой причине? Есть ли филиалы на юге Пермского края?

Александр

являясь перфекционистом

Может быть, именно этот факт позволил Вам поступить в Пермь?

Есть методики, которые позволят Вам сократить влияние стресса на свой организм. Это кинезиология, энергетическая психология.

Вот три простых упражнения:

1. кладете руку на лоб, закрывая его полностью, и держите его, проговаривая вслух, что Вам не нравится.

2. Трёте (разминаете) уши, нисколько их не жалея, немного оттягивая их в стороны,  пока не почувствуйте жар в ушах.

3. Делаете перекрестные движения руками и ногами, как будто маршируете, но очень усиленно, и поете свою любимую песенку.

Все гораздо проще, чем кажется!

И еще: я консультирую на Седова,7, кабинет 309 (район Кристалла). Работаю по записи.

с уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь