О страхах ребенка

Ирина 02.09.2015

Моей внучке 10 лет. До недавнего времени она была очень энергичным, веселым ребенком. Она вместе с нами, бабушкой и дедушкой, отдыхала в Крыму этим летом. Но после отпуска с ней что-то случилось. Она сама говорит: бабуля, у меня произошел какой-то перелом. Она не стала приходить к нам с ночевкой, потому что хочет все время находиться рядом с мамой. Ночью она просыпается и потихонечку идет в комнату родителей и ложится на коврик возле их кровати. Если родители просыпаются и отправляют ее обратно в комнату она тихонько плачет, чтобы не разбудить родителей. Чего боится-сама не знает. Всем этим она делится со мной, потому что боится, что родители ее не поймут и будут ругать. Еще есть у нее младший братик, 2 годика, который спит с родителями, а она одна в комнате. Я поговорить с невесткой не могу, так как не общаюсь с ней. Внучку очень жалко, не знаю , что делать и как помочь. Да, когда она идет в школу, всю дорогу разговаривает со мной по телефону, пока не зайдет в класс, думаю, что тоже какие-то страхи. Как помочь ребенку? Что делать?

Науменко Елена Владимировна

lздравтвуйте, Ирина. Прежде всего не спеша . за несколько раз, поспрашивать девочку . чего она боится. Если не давить на нее, сама расскажет. Если страх простой - была ситуация, что -то увидела, услышала, ссора родителей. конфликт со сверстниками - вы можете сами ее упокоить, поговорив об это и подсказав ей варианры решения проблемы. Если страхи непонятные_ темноты, смерти, болезни, нападения. неуверенность и тд, Обращайтесь к психологу, но скажите сыну, тк без согласия родителей несовершеннолетнего консультировать нельзя. И не тяните, к сожалению страхи закрепляются и "разрастаются"

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

В процессе взросления и социализации у ребенка возрастает количество страхов. Это нормально. Главное знать как с ними справляться. Рекомендую вам статью, в которой сказано как помочь ребенку справиться со страхами: http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/detskie-straxi.html

Всего доброго.

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,речь идет о ревности ее к маме и братику.Мама,видимо,резко изменила отношение к дочке,так как она уже взрослая,и все силы отдала младенцу.А дочка приняла это за отвержение ее и отказа в любви.И все два года она внутри страдает.мама увлечена сыном и не чувствует внутренней трагедии в дочке.Дочка ищет маминого внимания так сильно,что ложится на коврик возле нее.И усилила внимание к бабушке.(Хоть кто-то ее любит).Всвязи с чувствм отвержения ей может казаться,что и класс ее отвергает,поэтому,она чувствует себя там чужой,и ищет у Вас отклика до самой школы.Выход-принять маме дочку вновь маленькой и слабой.И не торопиться делать ее взрослой.Это могло быть спровоцированно и более ранним чувством ребенка о ее недолюбленности,а рождение братика это чувство усугубило.Поэтому,важно реставрировать все материнские чувства к дочке,и не забывать,что она еще далеко не взрослая.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград