Что делать, если меня отвергли?

Ирина 02.09.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 18 лет, я учусь в университете и моя проблема заключается в том,что я влюбилась в человека на 20 лет меня старше. Это мой бывший тренер, с которым меня связывают дружеские отношения постепенно переросшие в романтические. Мы с ним знакомы уже в течении трех лет( мне он нравиться 1 год). В этом году формат наших отношений сильно изменился, мы стали довольно близки(я ужинала у него дома пару раз; он подвозил меня домой, когда в этом не было надобности, пару раз провожал; также, он был полностью в курсе моей личной жизни, а я его.Он не женат, а т.к. в спорте все все друг про друга знают, то я слышала много историй про его отношения с девушками, а он позже рассказал мне как это было на самом деле. Настаивал на том, что я не должна думать, что он пикапер)И вот, несколько дней назад, я призналась ему в своих чувствах во время вечеринки после соревнований. Я немного выпила в тот вечер, но он этим не воспользовался, сказал, что ему это льстит и предложил обсудить на следующий день. на следующий день( нам надо было ехать 14 часов на машине) он вел себя со мной очень предупредительно: все время был рядом, всячески показывал свое расположение.

И вот после, мы с ним встретились( на следующий день после поездки) и он мне сказал, что не хочет со мной встречаться, хотя и испытывает ко мне чувства. Причины: я живу с родителями и не могу оставаться у него на ночь; в финансовом плане, я частично завишу от них и к примеру, мы не сможем вместе с ним поехать в путешествие; он хочет детей, и хотя я тоже их хочу не готов ждать. Так вот, когда я спросила, что было бы если бы я могла у него оставаться и не отпрашиваться у родителей, он сказал, что тогда он бы со мной встречался. Я пишу очень сумбурно, но этот человек мне очень дорого и я растеряна. Он сказал, что хочет продолжать меня видеть и сохранить формат наших отношений. Я хочу с ним встречаться и в принципе готова была к отказу, но за чем он тогда дает мне надежду? Зачем рассказывает про свою жизнь, свои прошлые отношения, говорит, что испытывает чувства если отказался встречаться? И продолжать ли мне его видеть, в надежде улучшить ситуацию или попытаться идти дальше? Я очень сильно его люблю и не хочу потерять.

Ирина, здравствуйте!

Опасения и нерешительность в том, чтоб начать с Вами полноценные отношения, со стороны тренера вполне объяснимы. Во-первых, он сам Вам сказал, что

Ирина

я живу с родителями и не могу оставаться у него на ночь; в финансовом плане, я частично завишу от них и к примеру, мы не сможем вместе с ним поехать в путешествие; он хочет детей, и хотя я тоже их хочу не готов ждать.

 Вам 18 лет, у Вас жизнь только начинается. Впереди учеба, работа, общение со сверстниками. Он на 20 лет старше, т.е. ему 38. Ему, вероятно, нужна женщина, с которой он мог бы уже сейчас создать семью и родить детей. Он понимает, что сейчас Вы этого дать ему не можете. Вы ещё слишком молоды. Кроме того, он может просто Вас не дождаться - Ваша влюбленность пройдет, а он может остаться ни с чем. Он не готов Вас содержать или просто тратить на Вас деньги, так как Ваша финансовая зависимость от родителей для него является препятствием для отношений. При настоящих сильных чувствах к женщине мужчина, обычно, не думает о её материальном положении.

Вероятно, Вы ему, действительно, нравитесь. Но вот насколько?  Если у вас ничего в итоге не получится, то Вы будете страдать. Может быть, он понимает, что не может дать Вам того, что Вы хотите (настоящей любви). А воспользоваться ситуацией он тоже не может. Все-таки, он Ваш бывший тренер и знает Вас с 15 лет. Вступить с Вами в любовные отношения - означает взять на себя большую ответственность. Готов ли он к ней?  Ведь к 38 годам он еще не был женат и отношений с девушками (видимо, мимолетных) было много:

Ирина

Он не женат, а т.к. в спорте все все друг про друга знают, то я слышала много историй про его отношения с девушками, а он позже рассказал мне как это было на самом деле. Настаивал на том, что я не должна думать, что он пикапер

Такое поведение свойственно, скорее, молодому человеку, нежели мужчине его возраста. Странно, что он делился с Вами подробностями своей личной жизни, когда Вам столько лет. Возможно, ему, в принципе, не нужны отношения с такой молодой несамостоятельной девушкой.

Ирина, почему Вы обратили своё внимание на мужчину, который по возрасту годится Вам в отцы? Конечно, он был Вашим тренером, а значит, является для Вас авторитетом, примером сильного (как минимум физически) мужчины. Может быть Вам обратить внимание на своих сверстников? Наверняка, среди них есть привлекательные, интересные молодые люди.

Подумайте, если Вы будете встречаться с бывшим тренером, какой будет Ваша жизнь? Насколько одинаково вы проводите досуг, есть ли общие интересы, кроме спорта и общения на темы личной жизни? Ведь после того, как вы станете парой, разговоры о бывших приключениях станут не уместны и будут вызывать ревность, а может, и станут причинами для ссор. Что останется тогда? Что Вас в нем привлекает, чего нет в парнях Вашего возраста?

Ирина, я напишу Вам два вопроса. Отвечайте себе сначала на первый, пока не кончатся ответы. Потом переходите ко второму и тоже отвечайте, пока не кончатся ответы. Хватайтесь за всё, что приходит в голову. Вы можете свои ответы выписывать на бумагу. Вот они:

1) Чего я достигну, имея отношения с ним?

2) Что я потеряю, имея отношения с ним?

Это поможет Вам разобраться в том, стоит ли стремиться вступать в отношения с этим человеком. Ведь для Вас это всё серьезно. А для него?

Ирина, желаю Вам разобраться в себе и своих чувствах.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Ирина!

Вы переживаете очень типичную для своего возраста социальную любовь к человеку, находящемуся на более высокой ступени развития - достижения, спорт, карьера, наука - отсюда идеализация, фантазии об исключительности и возможности гармоничных отношений.

Вместе с тем у Вас работает критика - и абсолютно аргументированно предостерегает Вас от опрометчивых шагов. Вы их не делаете - и Ваш избранник также, что делает ему честь.

Кроме этого - подумайте о простой биологии: через 18 лет Вы - молодая зрелая женщина;), возможно, мать одного или более детей, Ваша половая конституция и влечение - в зените. А партнеру - почти 60. Учитывая профессиональный спорт, который в разы быстрее убивает репродуктивную систему - ;((((.

Так что:((. Подумайте. Приходите. Поговорим. Возможность счастья есть всегда.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск