Несчастный случай

Светлана 01.09.2015

Добрый вечер!

Меня зовут Светлана!

Если есть у Вас немного времени, не оставьте пожалуйста меня без ответа, если это возможно! Произошел несчастный случай с коллегой. Никак не уходит чувство вины, что не очень хорошо относилась к ней при жизни, не была внимательна по отношению к ней. Не знаю как дальше жить, хожу со страхом, что мне все вернется. Чувствую, что на работе многие считают, что я виновата в том что произошло с ней. Ответьте могу ли я быть виновата в том, что с ней случилось.

Заранее благодарна, с уважением Светлана.

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую Вам, это непросто справится с потерей человека, который всегда был рядом и с которым много связывало.

Светлана

Не знаю как дальше жить, хожу со страхом , что мне все вернется.

Очень Вам рекомендую обратиться в психологу и поработать и со своим страхом, и с тревожными мыслями. Одной Вам будет сложно справиться.

Светлана

Дочка у меня болеет без конца и я боюсь, что это она из-за меня болеет, из-за моей злости.

В этом может быть прямая связь, так как дети очень чувствительны к душевному состоянию родителей.

Могу откликнуться в консультации по скайпу.

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Добрый день, Светлана.

Винить себя в смерти другого человека, с которым вы вместе работали, но даже не поддерживали плотный контакт по меньшей мере странно.
Не очень понятно, что конкретно вам вернется и какого возмездия вы ждете. Вы писали, что очень мнительны, и это вам мешает посмотреть на ситуацию реально. Вы взволнованы и напряжены, чувство вины гложет вас и ваш ребенок может воспринимать именно это ваше состояние.
Относительно ваших слов:

Светлана

Чувствую, что на работе многие считают, что я виновата в том что произошло с ней, смотрят косо, думают, что у меня черная энергетика и поэтому с ней так случилось.

Это называется проекция. Таким образом вы мысленно награждаете своими чувствами (проецируете) окружающих людей. Лучше опираться на реальность, по крайней мере слова, но никак не на чувства. Нам не дано прочитать и понять чувства и мысли другого. Если вы утверждаете обратное, это может говорить о вашем скрытом желании обладать некими сверх способностями.
Смерть знакомо человека из нашего окружения стала для вас скорее всего сильным стрессом. Страх смерти присущ всем людям, и в состоянии стресса психика ищет спасения от идеи собственной смерти. Но это всего лишь ваш страх.

Справиться с собой может быть очень сложно. По этому рекомендую поговорить с психологом. Беседа может расставить некоторые вопросы по местам. Если вам вообще свойственно бурное реагирование на поведение окружающих и подобные реакции, рекомендую пройти курс психологического консультирования, так как речь может идти о неврозе тревожных состояний. Обращайтесь на Скайп консультирование, регистрируйтесь на сайте или пишите в личку.
Берегите себя. Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Светлана.Вы определенно,не виноваты в ее смерти.Но,у Вас есть излишнее чувство вины,которое заставляет Вас быть виноватой по причине некоторой бытовой раздражительности в ее адрес.Это бывает с каждым на работе.Но,это не значит,что нужно рационализировать трагедию под Вашу раздражительность.При желании можно докопаться до всего.Ваше чувство вины создало такое желание видеть себя крайней.Ребенок заметил Ваше отчуждение,и ,что бы вновь привлечь Ваше внимание-стал прибаливать.Если Ваша открытость к нему и забота вернутся-он перестанет хворать.Живите спокойно.Повинны в смерти коллеги события,о которых Вы не знаете.И Вы здесь ни при чем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

вдруг нечаянно я подумала что-то плохое в ее адрес и с ней это произошло

Вы считаете, что Вы мыслью можете убить человека? Не берите на себя излишнюю ответственность.

Светлана

никак не уходит чувство вины

Есть определенные этапы переживания потери и испытываемое Вами чувство вины - это нормально, со временем оно должно пройти.

Светлана

Чувствую, что на работе многие считают, что я виновата в том что произошло с ней, смотрят косо, думают, что у меня черная энергетика и поэтому с ней так случилось.

Это Вам так кажется, что сотрудники так думают, Вы же к ним в головы не залезали и их мысли не читали.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве