Родители думают, что я маленький

Максим 01.09.2015

Здравствуйте ,у меня появилась проблема с которой сталкиваются большинства детей ,такая ситуация что в 18 лет меня отпускают до определенного времени максимум до 00:00 ,все мои сверстники гуляют с девушками ,или просто встречаются большой компанией и идут гулять по городу ,но как наступает мое время мне надо идти домой и все веселье я упускаю ,но если я опоздаю на минуту меня сразу ругают ,я уже сколько раз и не пытался доказать что я не маленький и у меня есть голова на плечах но они не верят ,я устраивался на работу ,работал допоздна ,и каждый раз когда я прихожу с работы на меня орет отчим ,мама не кричит а говорит что надо предупредить ,доходила до того что мы с ним чуть не дрались ,я не хочу наталкивать маму на расставание с отчимом т.к она его любит а я его уважаю но я не могу когда за мной такой контроль,мои друзья уже смеются на домной то что типо "Мама звонит значит горшок звенит"из за этого у меня бывают с ними конфликты ,а я хочу что бы было хорошо,и родители были спокойны и я гулял до скольки хочу .

Максим, если Вы уже работаете и частично несёте ответственность и берёте материальное обеспечение на себя, это, конечно, дает Вам определённые новые права.

Думаю, вопрос может быть вот в чем: идёт изменение семейной системы: то во главе семейной иерархии стояли родители - мать и отчим. А теперь Вы становитесь сами себе хозяином. Тут - как Вами управлять?

Появляется в семье ещё один взрослый мужчина, который уже "сам себе голова". И прежние его "руководители"-родители (те, кто стоял по иерархии выше него) не могут сами, добровольно отдать эту "власть". Вам придётся делать усилия, быть твёрдым в своих намерениях. Вы - совершеннолетний, и это - ваше право. Подкрепляйте свою растущую свободу в выборе своего режима вкладом в общесемейные дела и финансы - это укрепит ваши позиции взрослого.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара