Почему мой папа относиться ко мне как к неродной?

Марина 01.09.2015

Меня зовут Марина, мне 14. Мой папа очень много работает в последнее время. Ранше, когда он приходил с работы(лет 5 назад), он обнимал меня, разговаривал со мной на разные темы... Сейчс же наше общение пришло в тупик. Он меня все время сторожит, я даже пару раз находила маечки в своих вещах и не только. За каждый мой выезд за город карается домашним арестом на очень долгий срок. Недавно в моем городе шел дождь, холодный и осенний, мой папа высади меня километра за 3 до дома, сказав что ему надо на работу(до этого обговаривали что он меня вернет домой). такое повторялось не однократно. Как то раз я вспылила и сказала ему что он меня и маму променял на работу, а ведь и правда, у него в вызовах только босс и его помощник. Когда он заходит ко мне все время кричит на меня и требует чего то. Я хочу вернуть все как было раньше. Я скучаю по прежнему папе.

Марина, здравствуйте.

Вашему папе тоже трудно так жить, но у мужчин бывают периоды, когда они полностью уходят в работу и это становится их единственным смыслом. Обижаться на папу бесполезно, он возможно сам страдает от этого, так как и ему хочется тепла, любви и понимания. Есть еще страх за вас и ваше будущее, отсюда у него потребность вас контролировать. Он замечает как вы взрослеете, и для него это сигнал о его собственной приближающейся старости, о его страхе не успеть обеспечить вас самым главным. Сейчас он возможно работает из последних сил, так как не знает как ему иначе быть хорошим отцом и мужем.
Его раздражительность - это следствие чрезмерной усталости. Но все, что вам остается, это любить его, так как он все ровно ваш отец.
Вернуть прежнего папу возможно уже не удастся, вы можете построить с ним новые отношения уже как взрослеющая дочь. объяснить ему, что вы его любите, а не обижаться на него. Обнимите и приласкайте сами его. Может он этого ждет, но не знает как сделать первый шаг.

Он чувствует, что вы уже не та его маленькая дочка, что вас интересуют мальчики и у вас есть свои интересы, за этим стоит и его страх за вас и, возможно, ревность и даже нежелание видеть, как время убегает.
Будьте мудрой девочкой и дайте вашему папе понять как она важен для вас. Но помните, что его работа, это очень важная часть его жизни, так как именно там он реализует свою личность.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.