Со мной перестал общаться брат

Галина 09.12.2009

Со мной не разговаривает брат. Причины не знаю. Не идёт на контакт. Всегда были очень хорошие отношения, дружили семьями. Родители убеждают, что я сама должна с ним заговорить, так как я старше. Ему всегда уделялось больше внимания в нашей семье, чем мне. Всё всегда прощалось. Может во мне говорит обида на это? Ему поперёк никто никогда не говорил, я всегда была не права.Мне всегда указывали на недостатки, которых не было. Он всегда - идеал. В общем, на меня всегда обижаются за каждое лишнее слово, поэтому я больше молчу с родителями, не могу откровенно поговорить с мамой. А брат может говорить что угодно...Может я устала от этой ответственности и не заговариваю с ним. Я просто знаю, что я ни в чём не виновата. Устала с детства за ним присматривать, хотя старше его на год всего. Понимаю, что надо жить своей жизнью, но жаль родителей, они переживают, что мы не общаемся. Помогите советом, что мне делать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Галина! В Вашем письме есть 2 момента которые особенно привлекли мое внимание: 1. - то, что, похоже общение с братом - это не Ваша потребность, а то, к чему Вы себя принуждаете ради родителей. 2. - прямо связанное с первым, похоже, Вы сами не идете на контакт с братом и не делаете первого шага, ждете инициативы от него. Но мы не знаем, что чувствует Ваш брат - может быть тоже ждет инициативы, только уже от Вас. Вы пишете о большом количестве обид и ревности, берущих начало в Вашем детстве. Если Вам интересно поработать с этим, завершить для себя эти ситуации - это тема для очной работы. Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Анастасия Уманская.

Кухарева Лилия Васильевна

Родители не переживают, а манипулируют. Им хочется, чтобы была тишь да благодать. А чтобы вы себя ощущали достойной не входит в их планы. Не страшно в чем-то (особенно в таких важных жизненных целях и принципах) расходиться с родителями. Однажды нужно выбирать: всем угождать и жить для других или возвращать свое достоинство и жить ради воплощения своих мечт и своего предназначения. Пока будешь всем угождать, так и жизнь пройдет...

Летуновский Вячеслав Владимирович

Да, просто поговорите с ним об этом, вот все эти Ваши вопросы и обсудите, кроме тех пунктов, где он может почувствовать на себя наезд. Спокойно честно и откровенно поговорите. Он может чувствовать совсем другие вещи. Поставьте себе целью разговора найти общее и наладить контакт, убрать барьеры, а не просто эмоционально разрядиться. Мы живем в довольно жестком мире, который день ото дня становиться жестче, а люди все чаще инкапсулируются в своем одиночестве. Отношения с близкими надо беречь.

Истранова Наталья Леонидовна

Галина! Брат Вам родной человек. С детства вы чувствуете себя соперниками, соревнуетесь в любви родителей и особенно мамы. Вот так и дуетесь друг на друга как мышь на крупу.Вы просто поймите, что это родной человек. И что с вами будет, когда не будет родителей? Не из-за чего будет ссорится. Лучше наладить отношения сейчас и совсем не стыдно пойти на мировую первой. Ведь Вы женщина, хранительница семьи, примирительница.Всегда нужно иметь крепкий тыл из близких людей.

Ромадина Оксана Александровна

В непонятных семейных ситуациях помогает прояснять ситуацию расстановки

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Галина! Обида и ревность - это абсолютно нормальные чувства, которые испытывает старший ребёнок, после рождения младшего. Но вам похоже, в вашей семье, всегда уделяли гораздо меньше внимания, чем стоило бы. От этого и обиды, и ревность... Много, очень много вопросов в вашей истории осталось за кадром. Для того, чтоб ответить на них не помешала бы работа с психологом. А в данный момент вам могу порекомендовать одно: как можно больлше говорите со своими родными о том, что вы чувствуете. Недосказанность всегда была и будет помехой в вашем общении. Удачи вам и взаимопонимания!

Колесникова Галина Борисовна

Со временем брату надоест не общаться с вами и он сам пойдет на контакт.

Бушуева Марина Алексеевна

Галина, судя по тому, что я только что прочитала, Вам надо в первую очередь разобраться со своими психологическими проблемами и тогда с братом все само собой наладится. Что-то у Вас в жизни идет не так как могло бы из-за некоторых проблем из Вашего детства, которые тянутся до сих пор. Так что Ваш вопрос про брата это на самом деле не совсем то, что Вы действительно хотеля бы выяснить. Н так ли?