Стал объектом психологического террора

Андрей Александрович 01.09.2015

М.,45, в/о

Соседка по даче поклялась меня выжить. Ежедневно является на границу участка и орёт на меня. Так продолжается вот уже десять лет. Персонажу около 75, по проф. бухгалтер, гиперактивная, здоровая, трудолюбивая. На даче проживает постоянно и безвылазно. Сад у нее идеальный, ни сорнячка, множество растений, всё посажено "по шнурку". Спонсируют удовольствие дети бизнесмены. В конфликт не лезут но и не одергивают мать.По документам владелец их участка муж. Ветошь, подкаблучник. Орёт на него ежедневно, он бегом(!) как юнга носится по участку выполняя её распоряжения.Выполнит самое абсурдное приказание.Допуск к (его же)ресурсам ограничен.При намеке об ответственности несет что жена уважаемый человек и имеет орден(??).Трактую как -()от ответственности прикрыта.Увы, единственная защита от фурии - отогнать потоком нецензурной брани не стесняясь в выражениях.Все равно постоянно вводит в сильнейший стресс что отражается на здоровье, сад из места отдыха стал полем боя.Атакует всех непрогибающихся соседей, мне как ближнему достается больше.Продают,забрасывают участки,напиваются,так же отбиваются матерщиной.Для непосвященных легенда-общественница борется с лентяями,зарастили всё сорняками(злодеи вообще то работают на производстве).Но персонаж лезет и в другие сферы-автомобиль, дети, животные, практически как опекун. Реальная цель нападок-тяга ДОМИНИРОВАТЬ хоть где то хоть над кем то.Разбрасывает мне мусор по участку, плёнку-иди, собирай.Два года назад в ловушку заготовленную мне попался мужчина бывший у меня в гостях.Персонаж на случай что кто не выдержит её ора и визга и сорвется до физ. воздействия, держит крепкого соседа регулярно опаиваемого ей спиртным. Гость мой получил кулаком по лицу.Абсурд - через неделю он понёс крестить ребенка, батюшка приказал извиниться перед ней(!)что он и сделал.Потерял единственного свидетеля.В полицию я всё же пошел и после некоторого нажима УИП с ней провел беседу.На два года затихла,гадила исподтишка.Натыкала в мой дом ржавых гвоздей,мужа тряпку послала сказать:на тебе порча.Пытается стравить с соседями.Сейчас после затишья опять пошёл рецидив.Иногда по полчаса стоит столбом на границе участка внимательно наблюдая за каждым моим шагом.Шипит:"Я от тебя не отстану!"

Что посоветуете? Как воспринимать персонажа - хулиганство, психическое расстройство? Существуют ли в обществе механизмы защиты от подобного?В суд без свидетелей иск не возьмут - где они?сливаются, прогибаются.

Тарасова Екатерина Владимировна

Добрый день, Андрей Александрович.

Поскольку возраст "персонажа" уже пожилой и из Ваших слов я поняла, что этот человек ведёт себя не совсем адекватно по отношению к Вам и окружающим. В сложившейся ситуации, Вы можете изменить только отношение к ситуации и воспринимать человека, как не совсем адекватного по отношению к Вам. Соглашусь, что сад это место отдыха,а не "войны". Вы чувствуете по этому поводу и раздражение, возможно, отчаяние, страх за будущее и непредсказуемость.

Механизм защиты от подобного,думаю, только обращение в полицию, сообщение о деталях таких поступков,в том числе и фотография или видеосъемка, чтобы были какие то доказательства. Процедура эта достаточно хлопотная и занимает много душевных ресурсов, сил., но выбор всегда остается за Вами. Я не могу принять ответственность за Вашу жизнь и советовать Вам, что делать,а что нет. Я лишь могу указать некоторые пути в данной ситуации и постараться понять Вас.

Искренне желаю Вам удачи!

Почитайте так же мою статью -Испытания делают нас...

Надеюсь она Вам чем то поможет!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype