Денежный вопрос в отношениях

Ольга 01.09.2015

Добрый день!

Прошу совета.

Нахожусь в отношениях с мужчиной уже достаточно долгое время (гражданский брак).В последнее время молодой человек очень часто упрекает меня в том,что я мало зарабатываю,точнее могла бы зарабатывать больше.Мне очень обидно слышать такие слова в свой адрес.

У меня высшее образование,руководящая должность в крупной компании,я самостоятельно купила квартиру и выплатила ипотеку.

Никогда у него денег не спрашивала,одеваюсь,обуваюсь также сама.У нас раздельный бюджет.

Социальный статус у нас с мужем одинаковый : мы в студенческое время приехали из провинциальных городков ,выучились и остались в Москве,каждый делал себе карьеру.

Но он решил что я должна занимать высшую должность и зарабатывать тоже больше,чем сейчас.На этой почве мы начинаем ссориться.

Что мне делать и как себя вести? у меня уже самооценка опускается после его упреков.

Здравствуйте.Ольга.Тот,кто умеет унижать-всегда найдет способ унизить вновь.Вы,по существу,безупречны.Вы ему простили раздельный бюджет и живете своей зарплатой,стараясь не быть заметной.Но,он хочет,что бы вы были совсем плохой и совсем незаметной.Тогда его самооценка будет выше.Видимо,от Ваших успехов бурлит его тщеславие,и он не хочет Вашего лидерства в социуме.Тем не менее,упрекает в заработке и хочет Вас загнать в социальное рабство.Что бы Вы себя отдавали работе и ничего больше не хотели.Вам важно обдумать-на сколько эти понятия соответствуют понятиям взаимной заботы,теплоты,внимания,отклика,понимания,благодарности друг другу.Или,на месте любовных чувств у него теперь агрессия и безразличие.?Сделайте ревизию отношений,и постарайтесь понять,в какой системе координат вы сейчас находитесь-в теме любви,или за ее пределами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Но он решил что я должна занимать высшую должность и зарабатывать тоже больше,чем сейчас.На этой почве мы начинаем ссориться. Что мне делать и как себя вести? у меня уже самооценка опускается после его упреков.

 Ольга, приходите в психоанализ, уверяю все наладиться.

Бадаться с ним не понимая, что происходит на самом деле, смысла я не вижу.

А дать хорошую рекомендацию написав тут текст, невозможно.

Лучше очные встречи и работать над проблемой.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва