Боязнь самолетов

Аня 01.09.2015

Мой муж отказывается лететь в отпуск, объясняя это "боязнью полетов". Прежняя работа мужа была связана с командировками, надо так надо - и он летел, сейчас упирается "рогом". Пробовали все для облегчения его тревожного состояния от пилюль до визитов к психотерапевту. Но ничего не помогает, видимо нужно просто себя заставлять.

Как убедить его мудро и мягко, что море это здоровье, отдых?

И да, кроме моей мамы больше он меня ни с кем не отпускает.

Аня, здравствуйте!

Аня

Но ничего не помогает,

Могу предположить, что не помогает потому, что он не хочет на самом деле (хотя может так и не считает сознательно). Не знаю как работал терапевт и сколько (для разных людей длительность такой работы разная), но я из опыта работы с такими клиентами знаю, что если человек действительно хочет, то все получается.

Вы мало написали, но у меня возникло ощущение, что дело не в самолетах. Это как спор о том, на какой стороне кровати спать, не про стороны кровати.
Мне кажется, что следовало бы поглубже поизучать Ваши отношения в семье.

Аня

И да, кроме моей мамы больше он меня ни с кем не отпускает.

Это уже о чем-то говорит.

Аня

Как убедить его мудро и мягко, что море это здоровье, отдых?

И совсем Вы таким способом не замотивируете. И, если на то пошло, может ехать не на море? Может выбрать другой отдых?Что касается самолетов, то дайте ему почитать книгу "Аэрофобия" Василия Ершова. Ее написал бывший летчик. Моим клиентам она помогала.
Однако, мое ощущение, что дело не в фобии.Если Вы хотите разрешить ситуацию, Вы можете это сделать через себя. С психологом разобраться, что происходит. Тогда ситуация может сама собой разрешиться. Когда мы что-то меняем в себе, меняется ситуация, только так, а не уговорами, мы можем влиять на взаимоотношения и поведение людей.
Если решите, я готова поработать с Вами иили с Вашим мужем. Удачи!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Аня, здравствуйте.

Коллега права. Работа психотерапевта - вещь эффективная, если есть мотивация на изменения.

Скорее нужно смотреть, что происходит в ваших отношениях. Что происходит с доверием в них - потому что страх самолётов часто связан с кризисом доверия в отношениях. Не доверяю, потому и боюсь.

А чего боится ваш муж, если вы полетите без мамы?

Аня, если будете готовы к более глубокому анализу, приходите на консультацию, можно работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург