Сложная ситуация!

Игорь 01.09.2015

Здравствуйте! Мне 16. У меня такая проблема, послушайте, я часто переживаю, постоянно нервничаю из-за всяких пустяков. Из-за этого у меня даже думать нормально не получается, плохо учусь в школе, не получается нормально говорить, заикаюсь, мысли путаются. Мне часто говорят родные : "Подумай о своём будущем!" (Хотя у меня нет будущего). Ещё у меня слабо развиты социальные навыки, у меня плохо получается договариваться с людьми, общаться. Плюс ко всему, у меня нет цели в жизни, мне ничего не хочется, просто взять, закрыться и сидеть дома. Но мне жалко мою мать, развелась с отцом (Отец умер 4 года назад), когда мне было года 4 (или меньше), воспитывала меня одна, не могу, уже больше 10 лет вижу её слёзы, и она переживает за меня. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, я так больше не могу, сходу с ума уже!!!

Здравствуйте, Игорь,

Постарайтесь найти в вашем городе (или в школе) службу, в которой можно бесплатно обратиться к психологу.

В вашем случае очень важно было бы поработать по поводу ваших отношений с родителями.

Прочитав ваше сообщение, я почувствовала очень сильное одиночество, которое вы, должно быть, испытываете: мама, погруженная в свои печали, отсутствие, а затем смерть отца... есть ли кто-то вашей жизни, кто бы заботился о вас ?

Вы говорите, что жалеете маму так как видите ее несчастной. Между тем, это очень сложное испытание для ребенка - нести ответственность за счастье родителя, в этом случае детско-родительские роли оказываются смешанными, и неудивительно, что у вас не остается сил и энергии заниматься выстраиванием отношений со сверстниками или конструированием проекта на ваше собственное будущее...

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж