Рушится моя семья

Лариса Леонидовна 01.09.2015

Здравствуйте.У нас с мужем возникли большие проблемы.Я хочу переехать жить в другой город с ребенком(2лет),муж меня не понимает и не поддерживает,он не хочет там жить.А я задыхаюсь в маленьком городе,где нет ни работы нормальной,ни для ребенка развития.Радости-только в магазин.Мне хочется развиваться,ребенку лучшую жизнь обеспечить.

Муж не хочет со мной больше разговаривать,не звонит(он работает там куда я хочу уехать).В общем если мы с ребенком уедем,будет развод.

Лариса Леонидовна, здравствуйте.

Вы не пишете, что бы вы хотели услышать от психологов. Вопроса нет.

Лариса Леонидовна

он работает там куда я хочу уехать

И в чём сложность с переездом? Или там у мужа вторая семья и вы там нежеланная гостья?

Лариса Леонидовна, проблема есть. Но пока неясны ваши желания, ваши цели. Непонятно, хочется ли вам сохранить семью, или же желание уехать сильнее потребности быть с мужем. Или непонятно, как договариваться с мужем. И хочется спросить это.

Чтобы помочь вам, я должна понимать, а что бы вам хотелось самой.

У вас в руках все карты. Вы можете делать любой шаг. У каждого из них будут свои последствия. Вы о них отчёт себе отдаёте. Это заметно по письму.

Если есть желание разобраться более глубоко, какой вариант решения выбрать, приходите на скайп-консультацию. Проработаем каждую из перспектив и то, как каждый вариант решения отразится на вас и вашей жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Лариса! Из вашего сообщения понятно, что ситуация непростая. Но, к сожалению, ваше письмо недостаточно подробное, чтобы дать вам эффективный совет.

Судя по всему,  у вас с мужем не налажена коммуникация, и в вашем союзе возникло недопонимание. Очень похоже на то, что ситуация, которую вы описали, является следствием более глубоких скрытых конфликтов. И причина возможного развода вовсе не в том, что вы не можете договориться, в каком городе жить, скорее всего, проблема  спрятана более глубоко.

Попробуйте обратиться к психологу, для  того, чтобы вместе со специалистом вам было проще во всем разобраться. Если в вашем городе нет специалиста - найдите подходящего психолога в скайпе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте,Лариса.Вы живете в разных городах.И семьи у Вас,как таковой нет.Вы приняли правильное решение-переехать к нему-но он протестует.Значит,и любви к вам нет.Он,видимо,привык к холостой,безответственной жизни.И,если все так не по семейному происходит,то ,может быть,задать себе вопрос-Что я делаю в таких странных,не обязательных для мужа отношениях.Или,для меня важно быть Как все?И не важно,какое качество брака.Поэтому,подумайте,что Вас ждет вообще в будущем в таких отношениях и начните защищать себя и думать о своей безопасности и безопасности ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград