Муж морально унижает

Виктория 31.08.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зачем мой муж манипулирует мной так, чтобы я заистерила?

Мы молодая пара из благополучных семей, в браке 3 года, 2 маленьких детей. Интима нет по инициативе мужа, никаких прикосновений и контактов, много ссор по бытовухе, материально все в порядке. Любит начать издалека постепенно выводить меня из себя: а вот я пылесосил и опять пыль, а вот твоя мама нервная и ты такая же, а вот ты привела детей с прогулки на 10 мин раньше, чем обычно (три часа гуляем) небось тебе противно гулять с детьми, а вот ты готовишь плохо и не успела все вовремя, что ж ты такая-то?" Все спокойным тоном. Это может длиться неделями каждый день, пока он не нащупает то, что меня уже "убьет". Я выхожу из себя, начинаю кричать, просить его перестать быть таким придирчивым и психованным, а у него взгляд стеклянный и он завершает всегда фразой: что ж ты перед детьми орешь, я ж не ору, ради детей!" Иногда было, что дрались, обязательно, когда я кричу на него он заводится и что-нибудь ломает, но голос спокойный. Постоянно угрожает разводом, я и не против в такие моменты, стоит нам почти дойти до здания суда, тут же отступает. Вот что это с ним? Как не сойти с ума и может манипулировать в ответ, но не чтобы его вывести, а чтобы он не смог выводить меня?

Мои мысли такие: он женился на мне быстро, не узнавая меня лучше. Возможно разочарован полностью, если не больше. У него свои комплексы и страхи, которые его "едят", но все в себе держит, всю боль и обиды и прочее переживает в себе, снаружи как крепость. Кипит изнутри и почему-то его душевное неравновесие выливается в такие дела. Но не могу понять как выбраться из этого круга. Он мне не изменяет, в этом принципиален, да и видимся мы 24 ч/с. Развод не хочу, хочу бороться!

Виктория, здравствуйте.

Виктория

Подскажите пожалуйста, зачем мой муж манипулирует мной так, чтобы я заистерила?

Каждый мазохист непременно находит себе садиста.

Виктория

Развод не хочу, хочу бороться!

Ну тогда только на психотерапию. Лучше семейную. Потому что если в индивидуальной вы исцелите свой "мазохизм", то развод практически неминуем. Вы просто дольше жить с этим мужчиной не сможете.

А в семейной сможете проработать и найти какие-то более менее удовлетворительные формы совместной жизни.

В качестве рекомендации посмотрите фильм Фассбиндера "Марта". Как раз про крайний вариант ваших с мужем отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Виктория.Вы имеете дело с психологическим и физическим тираном.Это качество будет только разрастаться,так как Ваша тактика изначально не верная.Вы соглашаетесь и признаете ошибки.А это дает ему право снять с себя ответственность и вновь вас унижать.Так будет годами и десятилетиями.Внутри он ненавидит Вас,так как ненавидел свою мать в детстве,которая ненавидела его.Поэтому,он не имеет опыта любить женщину,только презирать и делать крайней.Поэтому,Ваш выход-вставать с колен и желать и требовать достойного отношения к себе.И,если слов он не слышит,то не кормить,не стирать,не уважать.Разгружать себя от обязанностей перед ним,отзеркаливать его равнодушие к вам.Если так сможете-то жизнь немного наладится,и его уважения прибавится.Если не сможете-останетесь жертвой на все времена.Сексуальность не возродится,так как мать не прижимала и не обнимала,и опыта тактильного контакта у него нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Постоянно угрожает разводом, я и не против в такие моменты, стоит нам почти дойти до здания суда, тут же отступает.

Виктория Ваш муж самый настоящий моральный садист.

Если Вам это нравиться живите, но не мечтайте его исправить, не исправляется это - никогда.

Возможен вариант, если Вам это удастся, не замечать или быть ему во всем покорной. Только издевательства станут еще более изощрённые и чаще повторяться.

В случае, если Вы начнете отстаивать свои права на независимость, получите секундные передышки, но он их Вам предоставит только для того чтоб придумать новое издевательство над Вами.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва